Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 10:53

Криминальные чтения

24 августа на ТВ-3 начинается сериал «Чтец», снятый по мотивам американского телехита «Обмани меня».
Образование психотерапевта помогает актеру Александру Рапопорту (слева) вжиться в роль. (На фото - с партнерами Павлом Шумским и Дарьей Погодиной.) Фото: ТВ-3.

Образование психотерапевта помогает актеру Александру Рапопорту (слева) вжиться в роль. (На фото - с партнерами Павлом Шумским и Дарьей Погодиной.) Фото: ТВ-3.

«Все врут!» - утверждал главный герой популярного сериала «Обмани меня» доктор Лайтман, которого сыграл Тим Рот. Сюжет строился вокруг уникальных способностей Лайтмана: по мимике и жестам он выводил людей на чистую воду, безошибочно угадывая, кто врет, а кто нет. Сериал завершился в 2011 году, но идея его жива. Российские телевизионщики подхватили тему и сняли свою версию - «Чтец».

В центре повествования - детективное агентство, возглавляемое Чтецом. Этот человек, как и доктор Лайтман, умеет читать по лицам, знает язык жестов. Благодаря своим талантам он распутывает сложные преступления, за которые не берется полиция, - раскрывает убийства, предотвращает теракты и находит похищенных.

Главная роль в сериале досталась актеру Александру Рапопорту, который по совместительству является еще и действующим психотерапевтом. До того как стать артистом, Рапопорт получил медицинское образование и много лет работал по специальности.

- В «Чтеце» очень много меня реального, отчасти потому, что моего героя тоже зовут Александр Рапопорт, - говорит актер. - Как и он, я разбираюсь в людях. Мне достаточно пообщаться с человеком считанные минуты, чтобы понять, насколько он искренен.

В сериале у Чтеца есть два помощника - бывшая покерная мошенница Мария (Дарья Погодина) и следователь спецподразделения в отставке Юрий (Павел Шумский). Ради съемок в этом сериале оба актера подкорректировали свою внешность.

- У моей героини достаточно динамичный образ жизни - она постоянно куда-то несется по заданию Чтеца. Поэтому я активно занялась спортом и сбросила несколько килограммов, - призналась Погодина.

- А меня попросили не бриться, и в итоге я отпустил усы и бороду, - рассказал Павел Шумский.

ТВ-3, «Чтец». С понедельника, 14.00.