Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука19 августа 2015 4:28

Американские биологи нашли самый старый цветок

Он рос свыше 125 миллионов лет назад под водой в Испании

Изучив более тысячи окаменелых останков растения, известного под названием Montsechia Vidalii, биологи из США пришли к выводу, что это самый старый не только в Старом Свете, но и на всей планете цветок. Он рос под водой на территории современной Испании свыше 125 миллионов лет назад.

«Само понятие «первый цветок» является мифом так же, как понятие «первый человек», - заявил в интервью журналу Proceedings of the National Academy of Sciences ботаник Дэвид Дилчер. - Однако на основании новых анализов и исследований сейчас мы знаем, что Montsechia старше Archaefructus, тоже водного растения, которое было найдено в Китае».

О существовании Montsechia Vidalii ученые знали давно, пишет Guardian. Его окаменелые останки были найдены более века назад в известковых отложениях на Пиренейском полуострове. Однако только сейчас исследования помогли установить его истинный возраст. К тому же, ботаники окончательно доказали его принадлежность к цветам тоже только сейчас, потому что у него не было ярко выраженных признаков цветов – лепестков, производящих нектар органов, которые привлекают насекомых, и так далее.