Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 августа 2015 9:00

В Кыргызстане отказались от единой школьной формы

Большинство ребят будут ходить в школу в классической форме – белый верх, черный низ

Фото: edc.kg

Меньше недели осталось до того момента, как кыргызстанские девчонки и мальчишки сядут за парты. Суматоха вокруг того, в чем же отправлять любимое чадо 1 сентября на занятия, не давала покоя всем без исключения родителям. Точку в этом вопросе поставило министерство образования и науки. 25 августа в ведомстве отказались от реформ бывшего министра Каната Садыкова и отменили его прошлогодний указ об обязательном введении бордовых пиджаков. Вместо этого нынешний глава Минобразования Эльвира Сариева утвердила общие стандарты формы. А вот какой именно она будет, решат родители и директора учебных заведений.

- Правительство утвердило стандарт школьной формы, а не единую форму. Обязательные бордовые пиджаки отменены, хотя также могут быть выбраны в качестве формы. Есть и другие виды одежды, в которой школьники могут ходить. Это рубашки, жилетки, брюки, юбки, платья и фартуки. Допускаются такие цвета, как синий, черный, серый, бордовый, клетка. Разрешена также черно-белая комбинация. Наиболее подходящий вариант выберут в самих школах, в попечительских советах до 10 сентября, - уточнили в пресс-службе главного образовательного ведомства республики.

Между тем, в чем будут ходить на занятия ребята, в большинстве столичных школ уже определились. Бесспорным фаворитом стала привычная как для учеников, так и для их мам и пап, так называемая классическая форма – белый верх – темный низ. Об этом рассказали директора бишкекских образовательных учреждений на прошедшем в понедельник, 24 августа, круглом столе.

- Родители очень обеспокоены этим вопросом, звонят и спрашивают - какая будет форма. Мы решили оставить классический формат школьной одежды, так как это не так дорого, - уточнила директор школы №58 Айгуль Исраилова. - Та форма, которую предлагает Министерство образования, не по карману многим семьям. Именно по этой причине мы пошли навстречу родным наших учеников.

С женщиной согласились почти все ее коллеги и также оставили привычную и самую приемлемую, по их мнению, школьную одежду. Поддержала представителей школьных администраций и зампредседателя парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту Эльмира Иманалиева.

- У нас все время из крайности в крайность. Во-первых, с введением формы может возникнуть расслоение общества, ведь не всем она доступна. Во вторых, постановление было принято слишком поздно, люди не успели подготовиться,- посетовала депутат.

Другая народная избранница Наталья Никитенко и вовсе заявила, что введение формы - искусственная проблема, вызвавшая огромный ажиотаж в обществе.

- Решение о введении школьной формы в Кыргызстане принималось в спешке. Остается открытым вопрос относительно уязвимых слоев населения. Если попечительский совет введет форму, утвержденную министерством, то ряд родителей не смогут купить данную форму. Что им тогда делать? В министерстве уверяют, что этим должно заниматься местное самоуправление. Но у МСУ на это нет денег, - подчеркнула парламентарий.

Руководитель «Лиги защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова также подвергла критике инициативу Минобразования переодеть всех школяров страны в одинаковые костюмы, указав при этом, что в системе образования Кыргызстана предостаточно других проблем, на которые чиновникам нужно обратить внимание.

- Минобраз должен заниматься повышением качества и уровня образования, создавать доступ к его получению. В республике около 80 тысяч детей не посещают школы. Вопросом, как будет одет школьник, должны заниматься родители, - заключила она.

Звонок в министерство

Что делать тем родителям, которые уже купили бордовую форму, а попечительский совет их школы выберет другой формат одежды? С этим вопросом «Комсомолка» обратилась в министерство образования и науки.

- Этот момент еще прорабатывается. Родители будут решать этот вопрос с дирекцией школы. Но, скорее всего, гражданам придется приобрести еще один комплект одежды, - предположили в пресс-службе ведомства.