Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто11 августа 2015 11:23

Как курильщица в пробке депутата на закон о бычках вдохновила

Андрей Туманов предложил штрафовать и сдавать водителей, выкидывающих мусор из окна автомобиля [аудио]
В Госдуме предложили штрафовать водителей за выброшенные из машин окурки

В Госдуме предложили штрафовать водителей за выброшенные из машин окурки

Фото: РИА Новости

- Девица в соседней машине (а дело было в пробке) за полчаса выкурила 6 сигарет и изящно выкинула в окошко 6 бычков! Пообещал ее сдать! Сдам, пожалуй! А вообще, загадка, откуда в некоторых людях столько свинства?! - возмущался на днях в Фейсбуке депутат Госдумы, известный садовод и ведущий субботней программы на Радио «Комсомольская правда» Андрей Туманов. - Когда я пообещал ее сдать, она не поленилась выйти из машины и сфотографировать меня и номер моей машины.

Сказано - сделано. К осенней сессии депутат подготовил законопроект с поправками в федеральный КоАП: за первый выброс из автомобиля мусора - штраф в 5 тысяч рублей, за последующие - в два раза больше или исправительные работы от 20 до 40 часов.

- Эта инициатива многократно высказывалась и не только мною. Вообще всеми нормальными людьми, которые не привыкли жить, как свиньи, - пояснил Туманов в эфире Радио «Комсомольская правда». - Посмотрите, уже никто не пользуется пепельницей, швыряют исключительно в окошечко. Надо обратиться к мировому опыту, где за каждый выброшенный окурок вы заплатите большой штраф. В Германии это 300 евро, в Сингапуре - 500 долларов. Причем полиция гоняться за вами не будет - вас сдадут соседи по дороге. Мгновенно. Если в законе четко не написано, что за выброс мусора из окна автомобиля, катера, поезда вам положен штраф в 5 тысяч рублей, человек скажет: «А чего такого? Я пепел стряхнул, все так делают!». Сейчас начнем с окурков и мелкого мусора, потихоньку подойдем к дачному мусору, который часто выкидывается в лесочке, к любителям пикников.

- Это что же камеры на всех дорогах выставлять надо и фиксировать таких свинтусов?

- Ну зачем камеры, когда есть гражданское общество? Полицейских везде тоже не расставишь. Вот я сейчас смотрю комментарии в интернете: помимо «Туманов - идиот» уже до половины отвечающих пишут «да, мы будем фиксировать и сдавать в полицию». Это радует. Я все время выхожу из машины, делаю замечания, нарываюсь на мат и пока не защищен законом. Теперь же, надеюсь, все изменится. А первой моей жертвой будет та девушка, документы на нее я уже подал.

Разговор с Андреем Тумановым в эфире Радио "Комсомольская правда":