Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика10 августа 2015 7:00

Минтруда Кыргызстана: «Понятия «мигрант» больше не будет, теперь - только трудящийся»

Чиновники еще раз напомнили о преференциях, которые получат кыргызстанцы в ближнем зарубежье с вступлением в ЕАЭС
Замминистра труда КР: "Как только откроются границы, понятие «мигрант» канет в лету, будут только трудящиеся"

Замминистра труда КР: "Как только откроются границы, понятие «мигрант» канет в лету, будут только трудящиеся"

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как и было обещано ранее, с присоединением Кыргызстана к экономическому союзу России, Казахстана, Беларуси и Армении жизнь наших мигрантов «за бугром» изменится в лучшую сторону и справляться со многими вопросами им станет легче. Произойдет долгожданное для кыргызстанцев событие уже на этой неделе. Руководство страны озвучило историческую дату - 12 августа мы станем полноправным членом Евразийского экономического союза.

В преддверии официального открытия кыргызско-казахской границы, в понедельник, 10 августа, Министерство труда еще раз напомнили о преимуществах, которые получат наши трудовые мигранты в ЕАЭС.

- Как только откроются границы, понятие «мигрант» канет в лету, будут только трудящиеся, - рассказал на брифинге с журналистами заместитель министра труда, миграции и молодежи Алмаз Асанбаев.

По его словам, уже на днях отменят все рабочие квоты, кыргызстанским трудящимся больше не придется брать разрешение на работу. Кроме того, они, как и их домочадцы, смогут находиться в странах-участницах альянса без регистрации один месяц, в дальнейшем срок пребывания будет зависеть от контракта с работодателем. Кыргызстанские дети пойдут в школы и детсады, а члены семьи получат доступ к бесплатной медицине.

- Признаются выданные в Кыргызстане дипломы без процедуры подтверждения. Исключение составляют лишь педагогические, юридические, медицинские и фармацевтические специальности. Кроме того, будет учитываться и трудовой стаж человека. Прорабатывается пенсионный вопрос, - отмечает представитель ведомства. - Кыргызстанцы теперь смогут вступать в профсоюзы и будут наделены правами наравне с гражданами других стран ЕАЭС.

Стоит отметить, что если такие послабления дарят людям, планирующим поправить свое финансовое положение вдали от родины, надежду на светлое будущее, то у властей республики они вызывают опасения. В Минтруда не исключают, что произойдет отток трудоспособного населения.

- Уже сейчас более четверти населения находится на заработках в ближнем зарубежье. Для нас это очень высокие показатели. В Баткенской области, к примеру, 35 процентов семей имеют хотя бы одного мигранта. В Джалал-Абадской и Ошской - 27 и 22 процента. Из Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской областей и Бишкека за рубеж выезжают меньше - от 1 до 5 процентов, - отметил Алмаз Асанбаев. - Сегодня правительство ставит задачу максимально сохранить численность населения, создав благоприятные условия для труда. Наша цель - также повысить уровень урбанизации страны. Так, у Бишкека, как и других малых городов, появится свой город-спутник, где будет развиваться промышленность. Это позволит сократить число мигрантов, выезжающих на заработки за рубеж.

Кстати

Выход из «черного списка»

Сегодня в «черном списке», запрещающем въезд в Россию, числятся 77 тысяч наших соотечественников. 49 тысяч из них получат право вернуться в Российскую Федерацию.

- Запрет снят для тех граждан, которым не разрешали въезжать на российскую территорию в течение трех лет с учетом того, что половина срока уже истекла. Эта норма будет действовать до 1 ноября, - сказал замминистра труда, миграции и молодежи Алмаз Асанбаев.

Еще 194 тысячам кыргызстанцев, попавшим в группу риска из-за нарушения миграционного законодательства, тоже дадут возможность исправить свое положение. Чтобы не пополнить ряды «черного списка» ФМС, им необходимо до 1 ноября выехать за пределы России, проставить штампы о пересечении границы и вернуться назад, после чего миграционная история обновится. При пересечении госграницы нужно указать истинную цель пребывания, советуют в Министерстве труда, и в течение месяца обязательно устроиться на работу.