Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 13:15

Шведский эксперт: «Сомъ» должен стоять рядом с «Авророй»

Он предполагает, что затонувшую сто лет назад российскую субмарину хотят отдать в частную коллекцию [видео]
Андрей РОСТ
Субмарина затонула в 1916 году. Фото: Википедия

Субмарина затонула в 1916 году. Фото: Википедия

Мало подводную лодку найти – надо ее еще и пристроить. Уже вторую неделю обнаруженную у берегов Швеции историческую субмарину «Сомъ» окружают разные слухи.

Кто-то говорит, что ее вскоре передадут России, что косвенно подтверждают и в шведском правительстве. А вот первая обнаружившая ее координаты исландская компания iXplorer настаивает: лодку должны поднимать они. Мол, кто нашел девушку, тот ее и танцует. При этом они не забывают намекать, на интересы заграничной общественности.

Сами шведы никакого интереса к «Сому», как оказалось и не испытывают.

- Правительству Швеции и, уж тем более общественности, эта лодка не нужна, - опровергает известный шведский публицист и специалист по историческим находкам Малькольм Дикселиус. – Нам просто нечего с ней делать. Проще передать ее России, где лодка будет размещена в качестве музейного экспоната или же памятника. Лучше всего, если ее поставят в Петербурге, где-то рядом с «Авророй». У субмарины ведь тоже есть боевая история.

Малькольм предполагает, что iXplorer не зря волнуется насчет того кому достанется лодка. Есть вероятность, что компания получила заказ от какого-нибудь серьезного коллекционера или инвестора.

- Иначе кажется странным, что даже поиски лодки проводились тайно. Например, шведские водолазы из OceanXTeam даже не подозревали о том, что они ищут. Из-за этого и возникла путаница с определением лодки. Ведь сразу же было понятно, что это «Сомъ», но начались сомнения, - объясняет шведский публицист. – Конечно, это могла быть простая попытка прославиться. Но тогда зачем они продолжают настаивать на подъеме лодки.

А вот идею, что поднятие подлодки с глубины может затянуться из-за политической ситуации в мире, швед сразу опровергает.

- Не тот повод, - уточняет эксперт. - В шведских территориальных водах уже есть несколько советских субмарин, имеющих статус братской могилы и отданных под кураторство вашего Минобороны. Так что «Сомъ» нисколько не прецедент. Проблем не будет. Правда, о действиях российской стороны пока ничего не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Исландцы требуют, чтобы им передали право на подъем подлодки «Сомъ»

Уникальную подлодку "Сомъ" могли обнаружить еще в 2013 году! Представители исландской компании iXplorer ocean research высчитали координаты, где искать уникальную субмарину два года назад. Правда, стопроцентную гарантию не давали, заявляли, что на этой долготе и широте "что-то лежит". И склонялись к тому, что по архивным данным здесь затонула русская подводная лодка. (подробнее...)