Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 19:15

В "Херсонесе Таврическом" недосчитались головы императрицы Ливии

Глава Севастополя назначил проверку фондов и хозяйственной деятельности бывших руководителей крымского заповедника
В "Херсонесе Таврическом" не досчитались головы императрицы Ливии. Фото: Первый канал

В "Херсонесе Таврическом" не досчитались головы императрицы Ливии. Фото: Первый канал

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначил на пост руководителя музея-заповедника "Херсонес Таврический" протоиерея Сергия Халюту – Благочинного Севастопольского округа.

- Учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимися на территории заповедника считаю назначение правильным, - заявил на рабочем совещании в четверг Сергей Меняйло. - Есть много претензий по Херсонесу. Поэтому мною назначена проверка. Проведем инвентаризацию и проверку финансово-хозяйственной деятельности. Херсонес давно не проверялся. По итогам проверки будут приняты решения.

Глава города напомнил, что Следственным комитетом возбуждено несколько уголовных дел по махинациям с охранными землями заповедника, в причастности к которым подозревается прошлое руководство Херсонеса.

Как стало известно "Комсомолке" из источников близких к следствию, идея пригласить на роль главы заповедника священнослужителя властям Крыма пришла после того, как выяснилось, что бывшие директора заповедника (Кулагин,Жунько,Марченко) принимали хозяйство не проводя инвентаризации земельных фондов. И как выяснилось теперь не только земельных!

При более внимательной проверке хранилищ заповедника стало ясно, что из фондов исчезли уникальные экспонаты: боевые орудия с крейсера "Очаков", и скульптурная композиция - голова императрицы Ливии из белого каррарского мрамора, которую археологи обнаружили в 2003 году.

В следствии полагают, что орудия с легендарного крейсера могли сдать на металлолом, а уникальную голову Ливии продать за 2 миллиона долларов на зарубежном аукционе.

Кстати, согласно данным из открытой печати мраморная голова римской императрицы Ливии была продана в марте 2012 года на крупнейшей в мире голландской ярмарке антиквариата TEFAF. Только ушла она не за 2 миллиона долларов, а за 2 миллиона евро. Та голова или нет, будет разбираться следствие.

СПРАВКА

Херсонес с греческого - "полуостров", в византийское время носил имя -Херсон, в Генуэзский период — Сарсона, в русских летописях звался Корсунь. Полис был основан древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. В 2013 году Херсонес вместе с его хорой на Гераклейском полуострове был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО