Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире30 июля 2015 20:56

США ввели новые санкции против России

В «черный список» американского Минфина попали еще 11 человек и 15 компаний
Посольство США в Москве прокомментировало введение новых санкций против России

Посольство США в Москве прокомментировало введение новых санкций против России

Фото: Иван ВИСЛОВ

В четверг, 30 июля, Минфин США обнародовал информацию о введении санкций в отношении 11 человек и 15 компаний, связанных, как указано, «с деятельностью в Крымском регионе Украины».

В список попали проживающий, согласно сообщению, в Лондоне гражданин РФ Андрей Билютин, являющийся "менеджером по развитию бизнеса концерна "Калашников"; россиянин Сергей Омельченко, являющийся "главным специалистом экспортного отдела "Калашникова", граждане Украины Андрей Клюев, Ольга Семенова, Эдуард Ставитский, россияне Петр Колбин, Сергей Курченко, Олег Усачев, а также сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг и сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович. Кроме того, в списке есть Кай Паананен, национальность или гражданство которого не указаны.

«Черный список» юридических лиц был расширен более существенно – в него попали не только российские, но и финские, и кипрские компании. Под санкции попали управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, МСП банк, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк, Росэксимбанк, "Ресад", Rose Group, "ВЭБ-Инжиниринг", VEB Asia, Фонд развития Дальнего Востока, Белвнешэкономбанк, Корпорация развития Северного Кавказа, "Краслесинвест", "РН-Юганскнефтегаз", Rosneft Finance, Rosneft Trading, "Нефть-Актив", Всероссийский банк развития регионов, "РН Холдинг", "Самотлорнефтегаз".

А также в список включены в финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products, Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", украинский "МАКО Холдинг", крымские порты и другие компании.

По американскому законодательству, все активы фигурантов черного списка, которые могут оказаться под юрисдикцией США, будут заморожены. Американским гражданам запрещено вступать с ним в любые деловые контакты.

Комментируя расширение санкций против России, пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс заявил: «Сегодняшнее расширение санкций не является эскалацией, оно просто является обычным шагом, направленным на усиление действующих мер. Их цель - остановить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций".

При этом Стивенс отметил, что санкции США не вводились по "семейному признаку".

«Роман Ротенберг вовлечен в деятельность, связанную с обхождением действующих санкций, его включение в список обусловлено тем, что он оказывал материальное содействие Борису Ротенбергу в процессе ухода от санкций, а не потому что состоит в родственной связи", - сообщил представитель посольства.

С марта 2014 года некоторые страны вводят санкции против России. В марте 2015 года был расширен «черный список» США, а в июне — санкционный список Канады. Кроме того, 22 июня Евросоюз продлил действие экономических санкций до 31 января 2016 года.