Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 15:00

Ставропольцы пытаются отбить атаки полчищ саранчи тапочками

Край атаковали тучи насекомых-вредителей [видео]
Ставропольцы воюют с саранчой тапочками. Фото: youtube

Ставропольцы воюют с саранчой тапочками. Фото: youtube

Ставропольский край атаковали тучи перелетной азиатской саранчи.

- Саранча массово мигрирует на Ставрополье с территорий, которые граничат с краем, в основном из Дагестана, Чечни, - уточнили в правительстве края. - Появление саранчи отмечено в шестнадцати районах.

Огромные стаи насекомых продолжают пожирать урожаи ставропольских фермеров. Сначала уничтожали поля под Буденновском, а сейчас летят в сторону Минеральных Вод.

Аграрии края как могут борются с нападением. По данным Россельхозцентра по Ставропольскому краю, обработки сельскохозяйственных полей проведены на площади уже почти в 100 гектаров.

А жители Ставрополья тем временем снимают саранчу на видеокамеры своих мобильных телефонов и выкладывают ролики в Интернет. Кадры нашествия крылатых вредителей действительно потрясают.

Дело доходит до того, что некоторые особо возмущенные граждане пытаются остановить саранчу подручными средствами. Например, собственными тапочками.

КСТАТИ

Саранча передвигается со скоростью не менее 15 км/ч, а при попутном ветре ее движение напоминает скорее ураган, скорость которого может достигать 40 км/ч. При этом саранча уничтожает всю растительную жизнь на своем пути, не щадит ни листья, ни плоды, ни стебли, ни цветы. Одна стая саранчи может растянуться на десятки километров в длину и за день пролетать расстояние до 200 километров.