Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Общество30 июля 2015 11:10

У тяжелобольной должницы банк незаконно списал со счета пенсию по инвалидности в Иркутской области

Женщина через суд вернула половину суммы и компенсацию морального вреда [фото, аудио, эксклюзив]
У тяжелобольной должницы банк незаконно списал со счета пенсию по инвалидности в Иркутской области

У тяжелобольной должницы банк незаконно списал со счета пенсию по инвалидности в Иркутской области

О страшном диагнозе 39-летняя Снежана Брянская из Шелехова узнала в октябре 2014 года. Врачи обнаружили у нее рак груди четвертой стадии. Доктора разводили руками, говорили, что жить женщине осталось полгода максимум. Снежана, вопреки прогнозам, не опустила руки. Наоборот. Во что бы то ни стало решила, что будет жить. Есть ради кого – у нее трое чудесных ребятишек и замечательный муж. Еще до болезни семья взяла кредит на строительство нового просторного дома. А, когда пришла беда, все пятеро едва не остались на улице…

- Займ в банке оформила в 2012 году, - рассказывает Снежана. – Вернуть 250 тысяч должна была за пять лет. С ежемесячными платежами до онкологии никаких проблем не было. Я работала в селе Баклаши звукооператором и художественным руководителем в Доме культуры. Муж тоже трудится, неплохо получает. Денег нам вполне хватало. Но после того, как узнала о болезни… Сами понимаете...

Несколько месяцев Снежана не оплачивала кредит. Накопился долг, но за это она не беспокоилась. Она ведь оформила и страховку в 60 тысяч рублей. В договоре у многодетной матери прописали строчку: «При получении инвалидности 1 группы долг перед банком аннулируется». Инвалидность Снежане присвоили, а вот долг остался. Страховщики нашли лазейки, чтобы снять с себя ответственность.

Семью Брянских стала донимать сначала служба по взысканию долгов банка, а потом и коллекторы. Каждый день звонили и угрожали.

- Я в тот момент была в Новосибирске на лечении, - продолжает Снежана. – Проходила реабилитацию после операции, которая кстати прошла успешно. Потом как-то резко звонки прекратились. И я насторожилась.

Не зря. По возвращении домой Брянская отправилась проверять счета в других банках. И увидела, что на счете, куда поступает пенсия по инвалидности, пусто. Деньги, как выяснилось, забрали в счет уплаты долга. Но почему все сбережения до копейки? На что жить, покупать лекарства, детей содержать? От отчаяния Снежана обратилась в прокуратуру.

- С должницы могли удержать не более 50 процентов заработной платы или иных доходов, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области. – Наши сотрудники подали иск в суд о признании действий банка незаконными, возврате необоснованно удержанных денежных средств и компенсации морального вреда.

Снежане Брянской вернут ее 30 тысяч рублей в ближайшее время, а кроме того и компенсацию морального вреда. Однако проблема остается: долг по кредиту вместе с пеней уже перевалил за 450 тысяч рублей. Надежда только на то, что суд со страховщиками выиграет.

- Я вынуждена доказывать, что они не исполняют условий договора, иначе вместе с семьей останемся на улице…, - заключила женщина.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дмитрий ДРАЧКО, юрист:

«В банке, вероятно, не стали разбираться, что за деньги на счету должницы»

- Случаев, когда банки арестовывают счета должников по решению суда, полно. Они имеют на это право, однако прежде чем списывать деньги, наверное, все-таки стоит разобраться, что это за деньги. В банке, где был открыт счет Снежаны Брянской, вероятно, никто разбираться не стал. Полагаю, чтобы обезопасить себя от подобной ситуации, женщине следовало написать заявление в банк, указав, что на ее счет поступает пособие по инвалидности. Это какой-никакой, но козырь. Что же касается страховки по кредиту, то подавать в суд однозначно надо. Шансы выиграть и этот процесс достаточно велики.