Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье30 июля 2015 9:12

Из-за частых дождей начинается депрессия?

Как высокая влажность и грозы влияют на наше самочувствие
Из-за частых дождей начинается депрессия?

Из-за частых дождей начинается депрессия?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дожди заливают Урал, среднюю полосу России. Перед грозой воздух становится липким и душным. Многим людям из-за этих вывертов природы становится, мягко говоря, не по себе. Почему это происходит и как облегчить состояние, рассказывает Мехман Мамедов, д.м.н, профессор, руководитель лаборатории Государственно научно-исследовательского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации.

Почему нам так нехорошо

- Самым комфортным для человека считается сочетание температуры 18-20С° и влажности 40-60 %. При этом колебания температуры воздуха в пределах 1-10°С считаются благоприятными, 10-15С° - неблагоприятными, а больше 15С°- весьма неблагоприятными. То есть повышенная влажность - далеко не лучший для нас вариант, хотя температура воздуха приемлема.

Люди по-разному реагируют на погоду, это зависит от их адаптивных способностей. Но все же резкие перепады давления сказываются не только на тех, кто страдает от метеочувствительности, но и на состояние здоровых людей. Например, шведские ученые выявили зависимость между постоянными дождями летом и повышением уровня тревожности, стресса. Они показали, что сама по себе повышенная влажность не влияет на психическое состояние, но дождь не позволяет полностью восстановиться людям, испытывающим хронический стресс, из-за того, что они редко бывают на свежем воздухе, а это вызывает более тяжелое депрессивное состояние.

Однако чаще всего на перемену погоды жалуются люди, находящейся в группе риска:

с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

мигренями;

бронхиальной астмой;

остеоатрозом;

гормональным дисбалансом;

хронические болезни почек (пиелонефрит, цистит).

Как бороться с симптомами метеочувствительности

+ Боли за грудиной, одышка, и нехватка воздуха – являются типичными проявлениями стенокардии. Однако они могут проявляться и при аномалиях погоды. У таких пациентов из-за повышенной влажности замедляется кровоток в сосудах и нарушается свертываемость крови.

Что делать: при таких случаях рекомендуется прогулки на свежем воздухе, принимать назначенные кардиологические препараты, нормализовать сон и отдых.

+ Колебания атмосферного давления и разреженный воздух (тот, в котором мало кислорода) перед дождем может аукнуться мигренью для метеочувствительных людей. С одной стороны, артериальное давление в организме регулируется централизованно. С другой - внешние факторы также на него влияют. При перемене погоды мозг подает сигнал о том, что ему требуется больше кислорода. Если эластичность сосудов нарушена, они быстро сужаются, но медленно расширяются, что отрицательно сказывается на циркуляции крови.

Что делать: если такие головные боли становятся частым явлением, эти приступы купируют с помощью лекарств, но делать это нужно только под руководством врача. Если же проблема носит скорее разовый характер, можно нормализовать потребление кислорода. Сделать это можно даже с помощью дыхательных упражнений, небольшой прогулки.

+ Особенно болезненно на дождь реагируют пациенты с ревматизмом. Также живыми барометрами становятся люди, перенесшие переломы или операции. Это связано тем, что при увеличение влажности давление в суставной полости также меняется. Здоровые суставы этого давления не чувствуют.

Что делать: этой группе метеозависимых людей рекомендуют под рукой держать противовоспалительные мази и не забывать о спорте, в том числе водные виды. Но если суставы болят только на погоду, необходимо посетить врача.

+ В сырую погоду пациенты, страдающие бронхиальной астмой чувствуют себя дискомфортно. К дождливой погоде больным астмой рекомендуют готовиться заранее.

Что делать: в такие дни нельзя выходить из дому без ингалятора, а с приступами удушья нужно справляться при помощи лекарств, которые прописал доктор.

+ Некоторые люди замечают, что в дождь они становятся раздражительными, страдают от бессонницы и беспричинного беспокойства. Это связанно с тем, что из-за изменения атмосферного давления дает сбой работа таламуса (участок мозга, ответственный в частности, за регуляцию функций всех систем и органов в соответствии с погодой).

Что делать: нормализовать сон можно при помощи настоев успокаивающих трав – пион, пустырник, валериана. Помогают также ванны с хвойным экстрактом или эфирными маслами пихты, сосны, кедра, ели.

+ Упадок сил, озноб, головокружение, потливость – вот симптомы, которые чувствует человек перед грозой и ливнем.

Что делать: меньше острых, жирных и соленых блюд, больше свежих фруктов, овощей, нежирного мяса, рыбы. Лицам, страдающим дистонией, рекомендуются прием фитопрепараты, помогающие адаптироваться к неблагоприятным условиям – элеутерококк, настойки боярышника, женьшеня, лимонника.

Существуют общие рекомендации для всех групп метеочувствительных людей. В эти дни лучше оградить себя от физических и эмоциональных нагрузок, проживите неблагоприятные дни в щадящем режиме: без алкоголя, тяжелой пищи и табака. Дождь – вовсе не повод отказываться от прогулок, нужно только одеваться по погоде и запасаться хорошим настроением и оптимизмом.