Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика30 июля 2015 7:39

Надежду Савченко доставили до дверей суда

Ждать приговор она будет в Новочеркасском следственном изоляторе
Надежду Савченко доставили до дверей суда

Надежду Савченко доставили до дверей суда

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Донецком суде Ростовской области начались предварительные слушания по делу гражданки Украины Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. С утра здание суда обследовали кинологи с собаками, по периметру дежурят усиленные наряды полиции, которые ограничили движение машин.

В ходе предварительных слушаний в Донецком горсуде стороны заявят свои ходатайства, затем суд назначит дату рассмотрения дела по существу. Заседание пройдет в закрытом режиме.

В следствии ожидают скорого суда.

- Следствию удалось собрать доказательства того, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК, передала их украинским вооруженным формированиям. По этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, после чего она самостоятельно без документов пересекла границу с Россией, - заявил "Комсомолке" официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Представитель ведомства отметил, что у следствия "есть все доказательства, что она не только пересекла российско-украинскую границу, но и свободно передвигалась по территории Воронежской области, проживала несколько дней в гостинице и даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в ФМС для получения справки, подтверждающей личность.

Кстати, максимально возможное наказание за убийство при отягчающих обстоятельствах Савченко не получит, так как в соответствии с Уголовным кодексом России женщинам такое наказание не назначается. Максимальный срок лишения свободы для женщин составляет 25 лет. Именно поэтому суд будет проходить без присяжных заседателей, о чем настойчиво ходатайствовала сторона защиты, опять же демонстрируя свое невежество и незнание российского законодательства.

Пока суд будет изучать все 39 томов уголовного дела и заслушивать 60 свидетелей, украинская военнослужащая будет содержаться в Новочеркасском СИЗО №3. Место надежное, проверенное еще со времен Российской империи.

Дело Савченко пытались сделать политическим. Сначала ее пытались представить военнопленной, затем выбрали даже членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы по всей видимости, использовать функциональный иммунитет для ее освобождения. Это тоже в следствии учли.

Как стало известно "Комсомолке", Надежду Савченко поместили в отдельную камеру нового режимного корпуса, в котором содержится всего 500 человек. В камере у Савченко есть все самое необходимое: железная кровать, санузел, и телевизор.

СПРАВКА "КП"

Новочеркасское СИЗО №3 было образовано 20 июля 1916 года.

В разное время отбывали здесь тюремные сроки создатель Советской космической техники Сергей Королев, начальник штаба 16-й армии генерала Паулюса генерал Вальтер фон Зайдлиц, здесь же в ожидании сурового приговора ожидали своей участи убийца Мадуев и маньяк Чикатило.

В качестве тюрьмы новочеркасский централ функционировал до 2003 года, когда учреждение было полностью перепрофилировано под следственный изолятор. В настоящее время здесь содержится более двух тысяч человек.