Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды29 июля 2015 22:00

Она умна и белокура, ей дом родной - прокуратура

На высокую должность в правоохранительных органах Санкт-Петербурга назначается решительная дама по имени Александра (Мария Шукшина) [видео]
Героиня Марии Шукшиной раскрывает преступления на бегу. Фото: Кадр из фильма

Героиня Марии Шукшиной раскрывает преступления на бегу. Фото: Кадр из фильма

Александра - не местная, прибыла из Москвы, или, как говорит один из персонажей нового сериала «Своя чужая», из Москалии. Она оглушает новых подчиненных самодурскими замашками и сальными шуточками, однако убийство, раскрытое ею на бегу, заставляет питерских сыщиков с уважением отнестись к столичной штучке.

Анекдот о том, что лишь в американских фильмах блондинка с пятым размером груди может быть специалистом по атомной энергетике, в довольно причудливой форме оживает на российских телеэкранах. Здесь теперь тоже правят бал сексапильные блондинки, которые, пусть и не обладая техническим дипломом и гигантским бюстом, занимаются делом явно не женским - ловят бандитов.

Конечно, никто не ставит под сомнение право красивых девушек бороться с преступностью. Но, когда пышногрудые красотки с университетским образованием случаются в каждом втором голливудском блокбастере, поневоле перестаешь воспринимать этих «ученых дам» всерьез. «Своя чужая» - это вроде бы совсем не комедия, тут в любой серии минимум по трупу, но и этот фильм без улыбки, причем растерянной, смотреть невозможно. Ведь еще вчера мы видели что-то похожее про блондинку-сыщицу, окруженную преданными ей мужчинами-операми. В одном случае это называлось «Метод Лавровой» (главная роль там, напомним, досталась Светлане Ходченковой), в другом - «Косатка» (ведущая партия исполнялась Ольгой Ломоносовой). Теперь солирует Мария Шукшина, но ничего не меняется - все та же проницательная блондинка, все те же ласково заглядывающие в глаза «хозяйки» опера. Причем те же - в буквальном смысле: артист Епифанцев, который в обличье нагловатого мента вертится рядом с Шукшиной, в «Косатке» в том же образе гарцевал вокруг Ломоносовой. Наверняка скоро появится новая телеистория о белокурой сотруднице правоохранительных органов, и наверняка там вновь зажжет опер Епифанцев. А вот кто сыграет главную роль? Хорошо бы она досталась Анне Семенович - и пусть все ученые блондинки из анекдотов про голливудские блокбастеры сдохнут от зависти.

«Своя чужая». По будням, 21.00. Россия 1