Премия Рунета-2020
Краснодар
+31°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 15:57

На Таманском полуострове археологи нашли самый древний в мире гороскоп

Знаки зодиака вокруг изображения богини Афродиты располагались в необычном порядке [фото]
За тысячелетия уникальный артефакт сильно изъела коррозия. Фото: Николай СУДАРЕВ

За тысячелетия уникальный артефакт сильно изъела коррозия. Фото: Николай СУДАРЕВ

До того, как исследователи из экспедиции института археологии РАН обнаружили на Тамани уникальный предмет, самым ветхим астрологическим раритетом считалась вещь, датируемая 72 годом до нашей эры. Выкопанный же недалеко от руин греческой Фанагории предмет с изображенными на нем знаками зодиака оказался старше своего предшественника почти на полтора века!

- Мы проводили раскопки на дороге, соединявшей античный город с берегом Черного моря, - рассказал «Комсомолке» научный сотрудник института РАН, начальник Восточно-Боспорской экспедиции Николай Сударев. – На этом месте находилось одно из крупных сельских поселений. Медальон с выгравированной на нем Афродитой Уранией и высеченными вокруг богини на металле знаками зодиака нашли в одном из погребений некрополя.

При этом фигурки созвездий располагались в необычном для современного человека порядке – вразброс. Такая хаотичность, кстати, и навела экспертов на мысль, что перед ними не просто изображение небесных символов, а нечто большее.

- Диаметром медальон примерно сантиметров десять, - добавляет ученый. – А за счет съедавшей его на протяжении тысячелетий коррозии он стал очень легким.

Точный возраст гороскопа установят астрономы, специализирующиеся на изучении подобных артефактов. Но факт остается фактом – выкопанный на Таманском полуострове железный «предсказатель» судеб является самым древним из когда либо найденных на планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Новороссийском нашли древнее кладбище лошадей

До недавнего времени изучать быт и уклад жизни селившихся на территории современной Кубани древних народов местные археологи могли только по курганным могильникам (в них погребали исключительно представителей знати) и остаткам поселений. Обнаруженный же недалеко от Новороссийска погост не похож ни на один ранее исследованный объект. Не исключено, что это первый найденный в России грунтовый могильник эпохи ранней бронзы (в нем, в отличие от курганов, хоронили рядовых воинов и земледельцев). Еще одним сюрпризом для ученых при раскопках доисторического кладбища стал целый табун лошадей. Скакуны пролежали в земле более четырех тысяч лет на глубине всего в один метр! (читайте далее)

На Кубани нашли останки людей - ровесников пирамид

Перед тем, как начать в Новопокровском районе Краснодарского края строительство новой высоковольтной линии, к месту работ позвали археологов. Ведь прежде чем что-то возводить, специалисты должны проверить, не скрыты ли в недрах земли кубанской исторические ценности. А тут еще что зона работ приходилась как раз на древний курган под названием «Ея 9». И вот, когда бугорок вскрыли, археологи наткнулись на человеческие останки. Причем кости были такие большие, что обычные люди бы подумали - здесь погребены древние великаны. Но археологи говорят, что те, кого они нашли, были ростом с современных баскетболистов - под два метра. Высокие, конечно, но не великаны - однозначно (читайте далее)

В кубанской реке нашли камень с "микросхемой"

Очередному улову двух рыбаков из Лабинска, как это ни странно, больше всего порадовались не их жены, а местные уфологи и палеонтологи. Обнаруженный во время «охоты» на сазанов и толстолобиков камень тянет ни много ни мало на научную сенсацию! (читайте далее)