Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 июля 2015 9:00

Алмазбек Атамбаев - о премии Госдепа осужденному правозащитнику: Это продуманная провокация для разжигания межнаца на юге страны

Очередную рабочую неделю президент Кыргызстана начал со встречи с журналистами, медиа-экспертами и политологами
Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

На встрече в первой половине понедельника, 27 июля, в Чолпон-Ате глава государства прокомментировал самые громкие общественно-политические события последнего времени. Говорил Атамбаев и о потрясениях в стране, и о трагедии в личной жизни.

Разрыв соглашения с США - наш справедливый выпад в ответ на госдеповское решение возвести преступника в ранг «защитника прав человека». Коррупция в верхах: не пощадим никого. На грядущих выборах в парламент 6-го созыва достойных выберет народ. Российская авиабаза в стране - как гарант безопасности. Происки иностранных агентов - страна должна знать «героев» в лицо.

Такие ключевые темы стали предметом обсуждения на неофициальной встрече с участием президента в культурном центре «Рух Ордо». Алмазбек Атамбаев отметил, что и в государственной резиденции в Чолпон-Ате он продолжает работать.

- Встаю около шести утра, ложусь поздно. Вечером купаюсь в озере. Было бы странным приехать на Иссык-Куль и не искупаться, - сказал президент несколько слов об отдыхе и перешел к серьезным вещам.

О разрыве соглашения с США

- У меня всего один вектор развития - Кыргызстан, и все должно делаться в интересах нашей страны. Откровенно скажу, что полностью поддерживаю и заявление Министерства иностранных дел, и решение правительства о денонсации соглашения с США после присуждения Госдепом звания «Защитник прав человека» Азимжану Аскарову. Эта премия - как уголек. Брось его в траву - возможно, погаснет, а может стать причиной пожара, - предположил президент, напомнив о том, что в 2004 году премию Рафто за борьбу за права человека получила уйгурская правозащитница Рабия Кадир. Через несколько лет в Синьцзяне произошли кровавые столкновения, погибло около 200 человек. - Целенаправленно формируется мнение, что в Кыргызстане при действующей власти с людьми обходятся несправедливо. Таким образом, будоражатся сепаратистские настроения, которые на юге уже трижды приводили к кровавым столкновениям, и я не хочу повторения трагедии. Боюсь, это продуманная провокация, направленная на разжигание межнациональной розни в южном регионе. Мы предлагали представителям США и других стран направить своих экспертов для детального изучения дела Аскарова. Сейчас ждем приезда специальной группы из Евросоюза. Нельзя делать выводы, основываясь только на обращениях каких-то НПО. В конце концов, у нас есть судебная система, решение которой надо исполнять. На Западе говорят, что суды должны быть независимыми, а меня все три с половиной года заставляли изменить приговор Аскарову, это какой-то абсурд. Мы видим, кому нужен процветающий стабильный Кыргызстан, а кто предпринимает попытки расколоть общество, дестабилизировать ситуацию и создать хаос.

Об отношениях с Россией

- Я никогда не выстраивал их с таким прицелом, что мы будем кормиться за счет России. Мы должны сами себя обеспечивать, а не ждать кредитов и грантов со стороны. Почему я говорю, что пора принимать жесткие меры в отношении тех, кто мешает разрабатывать наши месторождения? Если не будем этого делать, то никогда не добьемся экономической независимости. Нужно или навести порядок, или признать: ребята, мы ничего собой не представляем. Давайте отдадим полстраны одному соседу, полстраны - другому, и станем жить за их счет. Пенсии, пособия, дороги, учителей, врачей - все надо. А работать не хотим. Это пора прекращать.

Относительно российских проектов, прочитав в интернете заявление правительства о затягивании строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС, я сразу связался с руководителем «РусГидро» Евгением Додом. Он заверил, что все сроки по строительству будут выдержаны. То же самое касается соглашения по оборонным вопросам. Мы уже получили более тысячи тонн вооружения и боеприпасов, и еще получим столько же.

Я знаю хорошо Владимира Владимировича Путина и уверен: Россия выполнит свои обязательства, как бы трудно ей ни было.

О президентской партии и парламентских выборах

Что касается предстоящих выборов, я поставил условие: в партийный список не должны попасть люди благодаря своим связям и нечестно нажитым деньгам. Отбор будет тщательным. За кандидатами в депутаты от президентской партии не должны водиться какие-то грехи… Надеюсь, что и оставшиеся два года моего президентства они будут помогать мне, потому что хочу еще многое сделать для страны, а без поддержки какой-то силы в парламенте работать сложно, - признался Атамбаев, добавив, что в Жогорку Кенеш 6-го созыва пройдут только те, кто заслужит доверие народа. И богатство, и связи здесь будут играть далеко не ключевую роль - «как раньше, всех не подкупишь», «нужна сильная программа». - У всех сумасшедшие амбиции, но, слава Богу, они поняли, независимо от того, нравишься ты президенту или нет, решение - за электоратом. И давно прошли те времена, когда президент или его сынок садились и распределяли мандаты.

В парламенте должны быть представлены не только президентская партия, но и как минимум одна или две оппозиционных, которые могут говорить правду - в ней сила любой страны. Я бы хотел видеть яркую радикальную оппозицию, которая будет клевать власть и правительство, добиваясь от них плодотворной работы, а не тех, кто одной ногой в коалиции, другой - в оппозиции.

О коррупционерах во власти

- Когда мне доложили, что такой-то депутат от имени Нарымбаева требует деньги от дочери Наримана Тюлеева, я сразу дал команду разобраться. Какая разница, кто там замешан. Такие дела нужно всегда доводить до конца, пусть это послужит хорошим уроком на будущее. Если до этого кто-то надеялся избежать наказания, теперь сомнений не будет. Я всех предупреждал - и премьер-министров, и руководителей силовых структур, и того же Данияра Ильича: если нарушишь закон, президент не будет тебя покрывать. Есть материальные проблемы - говорите, я помогу решить. Но воровать нельзя! Надо работать на страну. На госслужбе можно только наладить связи и получить знания, если хочешь зарабатывать много, иди в бизнес. А у нас получается, из министра или спикера - в мультимиллиардеры. Это же грязные деньги.

Если через два года я решу заняться бизнесом, то смогу заработать деньги в любой стране мира. Зачем мне воровать сейчас, марать свое честное имя. Точно так же должен думать каждый чиновник. Имидж - превыше всего.

Я всегда говорил, что никого не буду жалеть в борьбе с коррупцией, и глава аппарата президента - не исключение, неприкасаемых нет. Но пусть решает суд. Может, это просто оговор.

О будущем преемнике и жизни после президентства

- Никакой спецоперации «Преемник» не будет. Моя задача в том, чтобы помочь молодежи проявить себя в политике за эти два года. Слава Богу, есть молодые и перспективные кадры. Мы должны сами выбрать главу государства. В Коране сказано: каждый народ заслуживает своих правителей. Если дадим возможность, люди изберут достойного человека. Главное, чтобы это был честный управленец, который станет работать на благо Кыргызстана, интернационалист в душе, который не будет делить наш многонациональный народ на своих и чужих. Я не вижу себя в будущем ни премьером, ни спикером. Не хочу мешать следующему президенту, пусть он спокойно работает. Раньше мечтал стать писателем, потом - бизнесменом. Теперь после окончания президентского срока просто хотел бы отдохнуть. А пока думаю о том, как поставить страну на рельсы устойчивого развития, чтобы Кыргызстан уверенно шел вперед и развивался.

О личной трагедии

- Недавно я потерял брата, и скажу прямо, он рано ушел из жизни потому, что переживал из-за этих грязных статей, которые публиковались на сайтах той же «Вечерки». В какой стране мира брата президента пресса затравливает до инфаркта? У нас не свобода слова, а разгул «свободомыслия». В 1995 году точно так же за три месяца затравили мою мать. Когда я был в оппозиции, по телевидению говорили: «Атамбаев - враг народа». Маму потерял, теперь - брата… А кто мешал обратиться по спорному вопросу в суд, и почему эта травля началась перед самыми выборами?

На журналистах лежит большая ответственность. Пером нужно помогать жить, а не убивать. Я люблю перечитывать сказки Андерсена. Если помните, в «Снежной королеве», когда осколки разбитого зеркала попадали в глаза, человек видел только плохое. Может быть, и у вас тоже засел осколочек в глазах?

Все-таки назло всем троллям и их последователям страна меняется в лучшую сторону. Когда при встрече с коллегами я рассказываю о том, что за пять лет наши доходы или сборы на таможне увеличились более чем в два раза, это шокирует их. Мы многое сделали. Просто человек, быстро привыкая к хорошему, не помнит, что было вчера.

Но иногда надо протирать глаза. Если хотите помочь своей стране, помогите людям поверить в будущее.

Неформальную встречу с журналистами президент провел в культурном центре «Рух Ордо», на берегу озера Иссык-Куль. Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Неформальную встречу с журналистами президент провел в культурном центре «Рух Ордо», на берегу озера Иссык-Куль. Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Дословно

О чем еще говорил президент

Не повлечет ли за собой антирусские настроения решение отметить событие 1916 года в государственном масштабе?

«Страницы истории нельзя скрывать. Если бы сделал вид, что нет такой даты, и сам себя, и люди бы меня не простили. Указ готовился около полугода. За это время изучили все материалы в архивах, поэтому решение было взвешенным и продуманным. Не думаю, что возникнут какие-то антирусские настроения. Российская Федерация правильно восприняла указ. А для раскачки ситуации его будут использовать совершенно другие силы. Есть такая поговорка: «Для кого война, для кого - мать родна». Некоторые скучают по запаху людской крови…»

Почему в стране остается российская авиабаза «Кант»?

«Российская авиабаза была открыта по просьбе Кыргызстана во времена Аскара Акаева. У нас есть долгосрочные соглашения. Да, мы должны научиться сами себя защищать, не полагаясь на другие страны. Но сейчас существуют угрозы, против которых республика пока не может устоять в одиночку. Поэтому это было правильное решение».

Кто раскачивает лодку?

«Я помню, как одна НПОшница все хотела, чтобы в наших кинотеатрах крутили фильм «Я гей, я мусульманин». В Коране открыто говорится, почему Содом был разрушен... Я понимаю, пришла команда от заказчиков. Но страну раскачивать мы не позволим. Это тем, кто получает гранты от некоторых стран, нужно, чтобы в Кыргызстане был бардак. Я уверен, в республике есть иностранные агенты, которые получают подпитку от зарубежных спонсоров за свою работу и фактически в течение многих лет проводят политическую линию определенных государств. И кыргызстанцы должны об этом знать».

Каково истинное лицо терроризма?

«К сожалению, среди политиков тоже есть люди, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Кыргызстане. Взять хотя бы того же бывшего лидера молодежного крыла «Ак-Жол», депутата Максата Кунакунова, уличенного в связях с преступной группировкой. Силовики несколько месяцев по санкции суда прослушивали бандита по кличке «Тоха» (один из предполагаемых террористов, убитых в ходе антитеррористической операции в Бишкеке - прим. Авт.), которого в тюрьме завербовали исламисты. Нам нужно для таких строить отдельную тюрьму. Не буду скрывать, меня пугает ситуация с терроризмом. Теракты устраивают малограмотные люди, которые не читают Коран, а там сказано: только Аллах решает, кого простить и отправить в рай, а кто попадет в ад, пусть даже он читает намаз пять раз в день».

Когда откроются таможенные границы со странами Евразийского союза?

«Надеюсь, уже скоро. Соседний Казахстан волнует вопрос фитосанитарной, животноводческой безопасности, потому что с этой ослятиной «благодаря» Юруслану Тойчубекову мы прославились на весь мир. И он нам нагадил не только с ослятиной. Почему на «Джеруе» такой бардак? Потому что Тойчубеков три года распространял там бумажки, заверяя, что их владельцы станут собственниками месторождения. Всегда ему все сходило с рук, но в итоге Бог его наказал: погорел на лотерее, хотя ущерб от той же ослятины нанес гораздо больше…

Думаю, Нурсултан Абишевич Назарбаев понимает ситуацию, скоро он выйдет из отпуска на работу, и уверен, вопрос решится. Границы будут открыты - люди этого ждут».

Когда президент обратился к религии?

«Я занялся изучением религии, оставшись в одиночестве, - были такие сложные времена, когда от меня отвернулись даже самые близкие друзья. Меня не предавали разве только те, кто не мог предать - к примеру, простые люди. Я читал Библию, Коран, изучал буддизм. Оказавшись под арестом в апреле 2010 года, даже взял с собой священную книгу мусульман, конечно, в переводе, и учебник английского языка - думал, успею выучить язык, пока буду сидеть… Бог - это не старец с бородой, а какой-то вселенский разум, энергия. Со временем все религии могут исчезнуть, но Бог останется».

Комментарии экспертов

«Честный, открытый и очень уставший…»

«Комсомолка» попросила политологов, присутствовавших на неофициальной встрече с участием президента, поделиться своими впечатлениями. И вот что они сказали.

Марс САРИЕВ:

- Мне было приятно присутствовать на этой встрече. На самом деле глава государства дал максимально честные исчерпывающие ответы и по денонсации соглашения с США, и по проведенной в Бишкеке антитеррористической операции, и по уголовному делу против экс-руководителя аппарата президента Данияра Нарымбаева. Никакого двойного толкования в его выступлении я не уловил. Алмазбек Шаршенович мне показался очень уставшим, да он и сам не скрывал, как тяжело ему работать в таких условиях, когда рядом мало надежных соратников. Все-таки бремя ответственности тяготит. Но, несмотря на эту усталость, он с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что Кыргызстан поднимется и в экономическом плане произойдет мощный рывок вперед.

Марат КАЗАКПАЕВ:

- В целом, впечатления хорошие. Президент был предельно откровенен и даже не стал делать вступительный доклад, предложив сразу перейти к вопросам-ответам, а живая беседа всегда вызывает доверие. В рамках встречи именно из его уст, а не президентской партии или пресс-службы, прозвучало много ключевых высказываний, интересующих всех. Что я отметил для себя? Первое - предстоящие выборы, на мой взгляд, благодаря биометрике пройдут более или менее прозрачно и честно, чем все предыдущие. Фальсификаций и «каруселей» точно не будет, и это уже хорошо. Однако попытка полностью омолодить политбомонд вызывает некоторые опасения. Все-таки жизненный опыт превыше всего, здесь был бы идеален сплав молодых и опытных политиков.

Сейчас становится понятно, что с выпадением Нарымбаева президент возьмет всю ответственность на себя. При нынешнем, хоть и бурном, но слабом парламенте глава государства решает многие вопросы, и, по моим прогнозам, именно благодаря его авторитету «социал-демократы» наберут наибольшее количество голосов на парламентских выборах.

Второе - внешнеполитический аспект. Блок в президентском спиче о разрыве соглашения с США фактически подтверждает то, что осенью новый парламент примет законопроект об «иностранных агентах». Конечно, Штаты не успокоятся на этом, и со временем мы можем испытать на себе косвенное давление.

В некоторых вопросах, как мне кажется, даже при наличии всех необходимых инструментов и рычагов Алмазбеку Шаршеновичу все-таки не хватает решительности, а его команде необходимы сильные серьезные политики со стержневыми принципами. Он прямо говорит о позитивных изменениях в стране и искренне верит в них. Вопрос в другом: успеет ли осуществить все задуманное до окончания своего срока?

Токтогул КАКЧЕКЕЕВ:

- Меня тронул эмоциональный аспект в выступлении президента. Я увидел перед собой взвешенного, спокойного лидера государства. «Мне написали доклад, но зачем его читать по бумажке. Лучше сразу перейдем к вопросам», - предложил он, и все, о чем он потом говорил, его мысли, ответы можно разделить на ряд проблемных блоков. Боль, которую он испытывает из-за смерти матери и брата, травля, устроенная журналистами на него и его родных ни за что ни про что, одиночество, когда от него отвернулись все - личная трагедия в трех картинках…

Мне понравилось предложение президента продвигать и выдвигать молодежь, которую будут наставлять, воспитывать, учить любить Родину чистые, добрые, прямые, открытые взрослые люди…

О чем бы я спросил Атамбаева? Частично это прозвучало в вопросах журналистов. Уважаемый Алмазбек Шаршенович, во время своей инаугурации вы пообещали, что выведите всех воров, жуликов, продавцов нашей страны оптом и кусочками на чистую воду и будете бороться с коррупцией. Эта борьба пошла. Сегодня вы сказали, что коррупция угрожает национальной безопасности и государственности Кыргызской Республики. Каков уровень этой угрозы и как вы будете бороться с ней дальше?

Судя по всему, президент почувствовал, что может владеть и владеет ситуацией. Честный, откровенный, простой, говорящий начистоту о том, кто или что ему не нравится, и что наболело в душе.