Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество29 июля 2015 7:37

В Самаре кошки спасли жителей двухэтажки во время пожара

Одна спасительница погибла, второй теперь ищут новый дом [видео]
На улице Пионерской сгорел дом, его обитатели (и люди, и животные) остались без крыши над головой.

На улице Пионерской сгорел дом, его обитатели (и люди, и животные) остались без крыши над головой.

28 июля в 5 часов утра на Пионерской, 43, в Самаре загорелась деревянная двухэтажка.

Из-за чего случился пожар – пока неизвестно. К счастью, никто из людей не пострадал. Потому что всех во время поднял на ноги, забил тревогу 45-летний Сергей К.

- Я крепко спал, дыма не чувствовал. Как вдруг понял, что меня изо всех сил царапает кошка. При этом она дико орала, я никогда такого от нее не слышал! Проснулся и увидел, что вокруг все в дыму, горим! – вспоминает Сергей.

Мужчина выскочил в подъезд, стал стучать в двери соседям, будить всех. Полусонные соседи выбежали на улицу, кто-то вызвал пожарных.

Когда приехали машины с сиренами, внутри дома уже никого не было. Дом стали тушить, а Сергей вспомнил, что одной из его кошек нет рядом. Та, что разбудила его потерялась в дыму.

- Я искал ее, звал, но без толку. Наверное, она сгорела. Меня спасла, а сама погибла, - горюет Сергей.

Восемь лет назад мужчина подобрал ее во дворе:

- Очень красивая, трехцветная была, настоящий Перс! Второй кот – Виталик – появился у меня три года назад. Я его с рынка домой принес. А теперь у нас нет дома…

Сергея временно разместили в больнице. Сейчас он восстанавливает все документы, но очень переживает за питомцев.

- К сожалению, мне не разрешили держать кота в больнице. Я приходил к дому и видел его там, но не стал его гладить, он должен отвыкать теперь от меня. Виталик умный кот и я надеюсь, что он найдет себе хозяина, - говорит Сергей.

Если увидите на улице Пионерской у сгоревшего дома кота, это - Виталик, который ищет нового хозяина.

Если увидите на улице Пионерской у сгоревшего дома кота, это - Виталик, который ищет нового хозяина.

Фото: из личного архива.

Виталик ждет нового хозяина по старому адресу: на Пионерской, 43. Он пуглив, но очень нуждается в помощи, как все погорельцы этого дома.

Если кто-то может помочь, погорельцам женскими, мужскими и детскими (на девочку 2-х лет) вещами, звоните по телефонам: 8-987-922-82-66 Сергей, 8-927-69-37-507 Мария, 8-927-653-82-49 Анна. Можно помочь через администрацию Самарского района. Телефон для организации помощи: 333-32-96.