Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика28 июля 2015 15:22

Правительство увеличит помощь беженцам с Украины

Разница между десятью самыми богатыми и самыми бедными регионами России должна сократиться вдвое
Дмитрий Медведев провел совещание о расходах бюджета на ближайшую трехлетку.

Дмитрий Медведев провел совещание о расходах бюджета на ближайшую трехлетку.

На гуманитарную помощь вынужденным переселенцам с Украины будут выделены дополнительные средства. Об этом заявил во вторник Дмитрий Медведев на совещании о расходах бюджета на ближайшую трехлетку.

- Ситуация на Украине остается весьма напряженной. Люди бегут от напряженности, от военных действий, от гражданских беспорядков, и поэтому им нужны деньги и на проезд, и медицинские услуги. Речь идет о гуманитарной поддержке, - сказал Медведев и поручил профильным ведомствам подсчитать допольнительные расходы.

- Объем ресурсов не называю, потому что это еще требует уточнения, - сообщил премьер.

Обсудили и выделение средств на развитие в России особых экономических зон (ОЭЗ). В России уже создана 31 особая экономическая зона, из них 9 объединены в туристический кластер на юге страны. Медведев напомнил, что общий объем финансирования особых экономических зон в России составляет около 170 млрд. рублей. Только на развитие ОЭЗ во Владивостоке в следующем году из казны выделят 3,5 млрд. рублей.

Медведев также сообщил, что в этом году правительство намерено почти вдвое сократить разницу между десятью самыми богатыми и самыми бедными регионами России.

- Есть трудности у целого ряда регионов. Тех, кто не справляется самостоятельно с расходами, довольно много, и мы должны предусмотреть им дотации и бюджетные кредиты. В то же время есть и возможность позитивных изменений. Во всяком случае, есть предположение, что может увеличиться количество регионов-доноров, - отметил Медведев.