Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт28 июля 2015 10:35

В Ростовской области к чемпионату мира по футболу в 2018 году внедрят «умную» систему «Безопасный город»

В работе уникальной системы заинтересованы порядка 40 российских министерств и ведомств
В прошлом году из бюджета Ростовской области для технического оснащения центра было направлено 82,7 миллиона рублей. Фото: Предоставлено правительством Ростовской области

В прошлом году из бюджета Ростовской области для технического оснащения центра было направлено 82,7 миллиона рублей. Фото: Предоставлено правительством Ростовской области

Ростовская область вошла в число первых 23 российских регионов, в которых началось внедрение уникальной новой системы безопасности - аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Она будет запущена и апробирована к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, а координировать ее будет МЧС России.

- Можно сказать, что мы находимся в начале пути, но определенный положительный опыт уже наработан в Ростове-на-Дону, Шахтах, Новочеркасске и Белокалитвинском районе, - говорит заместитель губернатора донского края Вадим Артемов.

Заместитель губернатора донского края Вадим Артемов. Фото: Предоставлено правительством Ростовской

Заместитель губернатора донского края Вадим Артемов. Фото: Предоставлено правительством Ростовской

На днях Ростовскую область с рабочим визитом посетила делегация МЧС России во главе с заместителем министра - генерал-полковником Александром Чуприяном. Она познакомилась с работой уже введенных в строй единых диспетчерских служб Ростова и Новочеркасска. Представители министерства отметили, что донские власти избрали верный путь развития АПК «Безопасный город», ведь внедряемая система уже помогла предотвратить ряд крупных пожаров, наводнений, раскрыть десятки тяжких преступлений, найти скрывавшихся от розыска преступников и без вести пропавших детей.

В будущем «умные» камеры будут помогать не только в раскрытии преступлений, но и выявлять первые признаки задымления, «видеть» забытые или оставленные в общественных местах предметы. В правительстве РО уверены, что система будет успешно внедрена и обеспечит полный контроль в регионе, когда он примет матчи группового этапа чемпионата мира по футболу и в Ростов приедут спортивные команды, журналисты, официальные лица и десятки тысяч болельщиков.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2014 году из бюджета Ростовской области для технического оснащения центра было направлено 82,7 миллиона рублей. В этот же год вынесено почти 900 тысяч постановлений об административных правонарушениях на дорогах, а сумма оплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения владельцами транспортных средств составила более 260 миллионов рублей.