Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья27 июля 2015 11:20

Занимательная политика

Подборка книг, которые помогут ориентироваться в политическом мире
Политика - это люди, которые подчиняют и подчиняются. Несколько занимательных взглядов на политику в сегодняшней подборке.

Политика - это люди, которые подчиняют и подчиняются. Несколько занимательных взглядов на политику в сегодняшней подборке.

Только не многим людям в современном мире удается действительно отдалиться от политики в любом ее проявлении: от международной до социальной. Даже не в каждой религиозной конфессии это возможно, но называя политику безусловной «грязью» мы лишь плюем в зеркало. Политика - это люди, которые подчиняют и подчиняются. Несколько занимательных взглядов на политику в сегодняшней подборке.

«Беседы с Ли Куан Ю. Гражданин Сингапур, или как создают нации»

Олимп-Бизнес, 2015

По своей сути данная книга не более, чем интервью, но именно этим она и ценна на фоне многих и многих биографий политических деятелей, написанных через призмы политических взглядов их авторов и социальных заказов. Как удалось построить экономический рай и очень эффективную политическую систему, которая вывела Сингапур на ведущие позиции в мире? Как удалось сделать Юго-Восточную Азию центром экономической активности, претендующим на мировое первенство? Всё перечисленное и многое другое результаты лишь одной человеческой жизни. Американский журналист международник Том Плейт провел с Ли Куаном Ю два дня, результатом которых и стала эта книга. На момент этой встречи Ли Куан был уже очень не молод, и поэтому кое-что звучит как исповедь и подведение итогов. Для тех, кто безоговорочно верит в грядущее царствие «китайцев» - это книга рассказ об успешном эксперименте, проведенном на ограниченной территории. Если вас не очень волнует происходящее в Юго-Восточной Азии, предлагаю просто насладиться книгой о роли человеческой харизмы в политике и в истории.

«Политика. Человек по природе своей есть существо политическое»

Эксмо, 2015

Создатель одной из первых масштабных философский систем и формальной логики – древнегреческий философ Аристотель размышлял о принципах построения государства на протяжении всей своей жизни. Вдумчивое прочтение обложки навевает довольно спорные синонимы: «существо социальное», «существо стадное», «существо общинное». К каким чувствам и эмоциям внутри нас апеллируют политики в разных частях света испокон веков? Доволен ли был Аристотель своим самым знаменитый учеником – Александром Македонским и теми политическими и военными методами, с помощью которых Александр Великий распространял эллинизм в передней Азии? Книга дарит много интересных аналогий и ощущение цикличности многих идей в истории человеческой цивилизации. Например, к «неправильным» политическим устройствам Аристотель в равной степени относил тиранию, олигархию и демократию. Сам же, по воспоминаниям современников любил дорогую одежду и без меры украшал себя перстнями. Вот такой философ. Пожалуй, главное интеллектуальное послевкусие после прочтение этой книги, написанной до нашей эры – это вопрос: «А мы хоть чему-нибудь учимся у истории?». Ответ у каждого свой.

«Лучший человек в истории. Идеология и политика Авраама Линкольна»

АСТ, 2013

Книга восторженная. Поверить в то, что политик, как, впрочем, и любой человек, начисто лишен недостатков – невозможно. Также, как и в то, что все политические решения имеют под собой только лишь благие основания. Однако такой подход к биографии президента Линкольна не мешает автору приводить немало интересных фактов и эпизодов из детства, юности и политической карьеры Авраама Линкольна, которые читатель может трактовать на свое усмотрение и провести собственное расследование причин и подоплек многих поступков и решений этого, безусловно, великого человека в истории Соединенных Штатов Америки. А вот когда в очередной раз на пьедестал возносится отмена рабского труда в Северных Американских штатах, российский читатель может испытать некую патриотическую гордость. «Отсталая» в жанре политических свобод Российская империя сделала это на несколько лет раньше.

«Аристотель и муравьед едут в Вашингтон. Понимание политики через философию и шутки»

Альпина-Паблишер, 2012

Книга о демагогии в малом и о демагогии в целом. Веселое и ироничное описание стратегий, которые политики применяют к нам дабы направить то, что они называют электоратом в то или иное русло. Исходя из мимолетного изучения жизненного пути авторов этой книги, двух выпускников философского факультета Гарварда – Тома Каткарта и Дэна Клейна складывается впечатление, что их главные таланты - это философский взгляд на жизнь человечества и чувство юмора. Исследованием книгу не назвать, скорее это сборник остроумных заметок на актуальную тему. По сути, тоже демагогия, только умная и занимательная.

«Гендер и власть. Общество, личность и гендерная политика»

«Новое литературное обозрение», 2015

Стремление к власти как одна из форм сексуального доминирования – концепция не новая. Также, как и история про реализацию в политике своих детских комплексов и зажимов, в том числе по гендерному принципу. Автор предпринял попытку создать некую антологию политических и социальных теорий, подвергая их критическому анализу и рассматривая каждую из них как пропорцию между концепцией власти, гендера и сексуальности. Умело смешивая описание современной структуры гендерных отношений с историческими аналогиями, автор создает свою, пусть ракурсную, концепцию мироустройства. Главная интрига книги – описание восходящих трендов в пространстве гендерных отношений, которые могут и повеселить читателя, и ввергнуть в ужас. Ведь мир-то куда-то катится.