Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика23 июля 2015 22:00

Россия догнала и обогнала США

Производить товары в нашей стране стало выгоднее, чем за океаном

Одна из крупнейших международных консалтинговых компаний - Boston Consulting Group - составила очередной рейтинг конкурентоспособности на мировом рынке. Россия в нем поднялась на четвертое место, обогнав и США (10-е место), и даже и Китай ­(7-е место). Рейтинг высчитывается так. Берутся показатели, от которых зависит себестоимость продукции в той или иной стране. На их основе рассчитывается индекс производственных затрат.

Чем он ниже - тем страна конкурентоспособнее, поскольку ее продукция на мировом рынке будет дешевле (рейтинг составляется из 25 основных стран-экспортеров). За 100% принимаются производственные затраты в США. Так вот, относительно США производственные затраты в России в этом году составили 90%. Причины? Рубль резко упал к доллару. Пропорционально подешевело и произведенное в России.

В самом деле, как подтверждает статистика, экспорт из России некоторых товаров, не относящихся к сырьевым, действительно резко вырос. Например, российской сельхозтехники за рубеж за первое полугодие 2015 года продано на 3,8 млрд. руб. - что абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю.