+15°
Boom metrics
Общество23 июля 2015 9:00

Михай Волонтир попал в реанимацию

Врачи пытаются стабилизировать состояние «Будулая»
81-летнего народного артиста СССР Михая Волонтира госпитализировали в реанимацию муниципальной больницы г. Бельц.

81-летнего народного артиста СССР Михая Волонтира госпитализировали в реанимацию муниципальной больницы г. Бельц.

Фото: Из архива "КП"

Сначала сообщили, что у 81-летнего народного артиста СССР Михая Волонтира случился инфаркт и его госпитализировали в реанимацию муниципальной больницы Бельц.

- У Михая Ермолаевича нет ни инфаркта, ни общей сердечной недостаточности! - опроверг главврач больницы Валерий Постолаки. - У Волонтира - общее ухудшение состояния на фоне многочисленных хронических заболеваний. Он находится в палате интенсивной терапии.

Рядом с великим актером, как всегда — его жена Ефросинья Алексеевна. Михай Ермолаевич — в сознании.

- Ему, конечно, тяжело, - продолжает Валерий Постолаки. - Вчера был консилиум, решался вопрос о перевозке Михая Волонтира в Кишинев, в Республиканскую клиническую больницу. Вопрос только в одном — выдержит ли пациент дорогу.

- Есть ли риск для жизни Михая Волонтира?

- Риск всегда есть. Это пожилой человек, с хроническими заболеваниями, с сахарным диабетом. Сейчас мы пытаемся стабилизировать его состояние.

СПРАВКА "КП"

Известному актеру театра и кино Михаю Волонтиру 9 марта исполнился 81 год. Он праздновал свой день рождения в кругу семьи. На вопрос о творческих планах выдающийся актер и режиссер ответил, что готов поставить несколько спектаклей в театрах, в которые будет приглашен.

Михай Волонтир был награжден Государственной премией МССР в 1973 году, Государственной премией Республики Молдова в 1991 году, Государственной премией Российской Федерации в 1984 году, премией братьев Васильевых в 1980, серебряной медалью имени Петра Довженко в 1978 году, а звание народного артиста Российской Федерации Волонтир получил в 1988 году.

В 2000 году Михай Волонтир был назван лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века. В 2009 году Михаю Волонтиру было присвоено почётное звание «Doctor Honoris Causa» Академии наук Молдовы за достижения в развитии театрального искусства и кинематографа Молдовы. Является кавалером ордена «Ordinului Republicii» (2009), а с 2014 года почетным гражданином Кишинева.

Читайте также:

Михай Волонтир: «Уже не надеюсь найти деньги на свой фильм ни в Молдове, ни в России»

Знаменитый актер мечтает снять картину и сыграть в ней главную роль, но ему нужно 700 тысяч евро. (далее)

Почему «Цыганка Настя» отказалась разговаривать с «Будулаем»?

У Матлюбы Алимовой непростые отношения с женой Михая Волонтира, поэтому актриса не хочет разговаривать с Михаем Ермолаевичем при его супруге (далее)

Михай Волонтир стал затворником из-за того, что ему не дали снять фильм?

По ТВ впервые рассказали всю правду о легендарном «цыгане» (далее)

Жена Михая Волонтира: «На день рождения мужа я пущу только президента Молдовы!»

Пять месяцев в больнице, каждый день рядом с нашим любимым артистом все время находилась жена Ефросинья Алексеевна (далее)