Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Спорт22 июля 2015 22:00

Артемий Панарин: «После чемпионата мира никто нас козлами не называл»

Хоккеист сборной России и бывший форвард СКА исполнил просьбу деда и привез Кубок Гагарина в рабочий городок Коркино
Артемий Панарин привез Кубок Гагарина в рабочий городок Коркино

Артемий Панарин привез Кубок Гагарина в рабочий городок Коркино

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Баскетбольный зал при стадионе «Горняк» забит работягами. В центре, рядом с вожделенной чашей, как пчелка трудится Артемий Панарин. 23-летний нападающий — лучшее, что случалось в спортивной жизни Коркино. Все ищут с ним тактильный контакт, все хотят похлопать по плечу и сказать, что помнят его еще сорванцом. Ведь Артемий — их земляк.

После Панарина следующим в списке местных медиазвезд идет его дед Владимир Левин. Пенсионер, расхаживающий в фирменной бейсболке СКА, на равных с внуком раздает автографы и интервью. Без него не случилось бы хоккейной карьеры Артемия.

— Я в молодости успел поиграть в хоккей, — вспоминает Левин. — А потому начал думать, вот придет внук ко мне на могилу и скажет: «Сам с клюшкой бегал по льду, а меня не научил!». В пять лет я его привел на каток, а потом выхлопотал Артему коньки по блату. В 90-е с ними был большой дефицит!

Каждому хотелось обнять знаменитого земляка и пожать ему руку

Каждому хотелось обнять знаменитого земляка и пожать ему руку

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Коркино нет своего физкультурно-оздоровительного комплекса. Ближайший лед находится в 18 километрах от городка в поселке Первомайка. Поэтому дедушка хоккеиста шесть дней в неделю возил Панарина в школу «Трактора». Но в системе «черно-белых» Артемия забраковали из-за небольшого роста. Хоккейное становление форварда прошло в Подольске, где он жил в спортивном интернате. Со временем скоростной и техничный игрок привлек внимание скаутов СКА и тренерского штаба сборной России.

— Внук по сей день звонит мне после каждого матча, — хвастается Владимир Ильич. — И в два, и в три ночи набрать может. Я ему всегда говорю: «Главное, Артем, не удаляйся!». Двухминутный штраф всю команду наказывает. Я сам в свое время слышал, как легендарный тренер Тарасов хоккеистам сборной СССР на чистом русском языке объяснял, почему удаления — зло! У игроков уши в трубочку заворачивались. Стараюсь постоянно напоминать об этом Артему!

Дедушка Владимир Левин раздавал автографы наравне с внуком

Дедушка Владимир Левин раздавал автографы наравне с внуком

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«ЛЮБЛЮ ЩЕЛКАТЬ СЕМЕЧКИ НА ЛАВКЕ»

В межсезонье Панарин перебрался в НХЛ и подписал контракт новичка с «Чикаго». За действующего обладателя Кубка Стэнли юркий нападающий будет выступать под любимым 72-м номером. Мыслями он уже за океаном. Впереди много дел: выучить английский, подобрать жилье рядом с ареной, приспособиться к маленьким площадкам. Еще одна головная боль: как заставить родного деда не смотреть хоккей по ночам.

— Он мои матчи не пропускает. Но у нас с Америкой временная разница 12 часов, — сетует Панарин. — Мне не хочется нарушать дедов режим сна. Нужно как-то приучить его смотреть матчи в записи, а не в прямом эфире.

В межсезонье Панарин перебрался в НХЛ и подписал контракт новичка с «Чикаго»

В межсезонье Панарин перебрался в НХЛ и подписал контракт новичка с «Чикаго»

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В родном городке парень, наколотивший за сезон 40 шайб и отдавший 57 передач, чувствует себя органично. Несмотря на контракт в 812 тысяч долларов, он остается самим собой и может запросто посидеть с пацанами во дворе.

— Я даже в Питере практиковал щелканье семечек на лавке, — смеется Панарин.

Бенефисом хоккеиста стал Чемпионат мира в Чехии. Тройка Дадонов — Шипачев — Панарин помогла сборной России добраться до серебра.

Впереди у Панарина много дел: нужно освоиться за океаном

Впереди у Панарина много дел: нужно освоиться за океаном

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Немного смазало впечатление крупное поражение от Канады в финале, — размышляет спортсмен. — Но оно вовсе не показывает на пропасть в классе между нашими командами. Мы реально могли бороться на равных. Частично сказались травмы. Половина защиты выбыла из строя, Шипачев со сломанным пальцем играл, а Дадонов — «без колена». Нам было тяжело, хоть это и не оправдание. Самое главное, что по возвращении на родину никто нас козлами не называл! Болельщики наоборот сказали, что гордятся сборной и очень нас любят.