Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды16 июля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Железная хватка»; «Мартовские иды»; «Киллер Джо» [видео]
«Железная хватка». Фото: kinopoisk.ru

«Железная хватка». Фото: kinopoisk.ru

«Железная хватка» (2010)

Режиссёры – братья Коэны

В ролях: Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Джош Бролин

Испитой шериф по имени Петух Когберн (Бриджес), поначалу против своей воли, помогает упрямой 14-летней девочке-фермерше разыскать убийцу ее отца. Типичный для вестерна сюжет братья Коэны позаимствовали у одноименной картины 1969 года, снятой по роману Чарльза Портиса, но им, понятное дело, не ограничились. В фильме Хенри Хетуэя роль шерифа исполнял пожилой великий ковбой Джон Уэйн. Братья утвердили на нее слегка постаревшего Джеффа Бриджеса, он же – лежебока-хиппарь Большой Лебовски, оказавшийся столь близким коллективному бессознательному русского народа. Но этим дело не ограничилось. Ощущение того, что этот фильм - возможно, всего лишь упражнение для тренирующих свою «железную хватку» рук Коэнов, рассеивается ближе к полному драматизма финалу. А сам фильм оказывается достоин немедленного занесения в классику жанра вестерна.

СТС, пятница, 23.00

«Мартовские иды» (2011)

Режиссер – Джордж Клуни

В ролях: Джордж Клуни, Райан Гослинг

В шекспировском «Юлии Цезаре» предсказатель советует римскому правителю опасаться «мартовских ид» (так именовался день 15 марта). Не придавший большого значения этому предсказанию Цезарь был зарезан своими «политическими оппонентами» именно в «мартовские иды». Персонажи картины Клуни режут друг друга без ножа — ведь игры Большой политики с тех пор стали куда более «цивилизованными». Действие этой политической драмы тоже разворачивается в марте - во время очередной президентской кампании. И герои его тоже стоят перед вполне себе судьбоносным выбором. Клуни играет кандидата от демократов — партии, которую сам он активно поддерживает. Своего полностью вымышленного персонажа Клуни без тени карикатурности играет политиком, не чуждым прогрессивной антивоенной риторики, но склонным к актерству и сделкам с совестью. Другим, по Клуни, политик быть и не может.

РЕН-ТВ, пятница, 1.30

«Киллер Джо» (2001)

Режиссер – Уильям Фридкин

В ролях: Мэттью МакКонахи, Эмиль Хирш, Джина Гершон

Киллер Джо — на самом деле коп Джо. Просто иногда подрабатывает убийствами. Такое случается иногда даже не только в кино. Но в кино случается даже чаще, чем в жизни. Итак, киллер Джо (прекрасный МакКонахи) призван к выполнению боевой задачи несуразным семейством Смит. Его юный отпрыск (Хирш) хочет, чтобы Джо замочил его мать — полученными за страховку деньгами он намерен расплатиться с дилерами за наркотики. В этой благородной затее его готовы поддержать отец, сестра и мачеха. Но психопат Джо, конечно, разрулит ситуацию по-своему, умудрившись вдоволь поглумиться над своими заказчиками. Постановщик «Французского связного» и «Экзорсиста» вроде бы ушел на пенсию, но время от времени возвращается в кино с камерными историями, почерпнутыми из разухабистых театральных пьес. Отвязная «черная комедия» «Киллер Джо» - именно такое кино, хотя и ни разу не пенсионное.

ТНТ, воскресенье, 1.00