Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2015 11:45

Пять книг для движения, развития и роста

История успеха одного человека - это мотивация для тысяч
Представляем вашему вниманию пять ярких биографий, способных мотивировать кого угодно.

Представляем вашему вниманию пять ярких биографий, способных мотивировать кого угодно.

Стремление к успеху тысяч порождает прогресс цивилизации. Именно так выглядит секрет воздействия книг-биографий на наше настоящее и будущее.

В лексикон современного человека прочно вошло слово «мотивация». Порой создается впечатление, что без дополнительного «пинка» мы уже сами ничего не хотим и не можем. Исконной мотивацией многих прекрасных судеб, открытий и решений были прочитанные книги о великих людях, о преодолении на конкретных примерах, о вере в себя и в мечту. Сегодня мир меняется с удивительной скоростью, но книги-биографии вдохновляют на веру и движение к мечте еще многих и многих. Вашему вниманию пять ярких биографий, способных мотивировать кого угодно.

ИЛОН МАСК. Tesla, SpaceX и дорога в будущее

Олимп-Бизнес, 2015

Сегодня Илон Маск – это легенда Силиконовой долины, «новый Стив Джобс и Говард Хьюз», инженер, миллионер, создатель транспортных ракет, лучших в мире саморазвивающихся электромобилей, покоритель солнечной энергии. Однако он и его судьба - это не только наше будущее, но и настоящее. Он наш великий современник, а значит, что любой факт его жизни – это доступная нашему пониманию реальность. У многих из нас был такой же жизненный «старт», а, возможно, и более благоприятный. Американский журналист и летописец Силиконовой долины Эйшли Вэнс открывает перед нами судьбу Илона Маска с его детскими комплексами и взрослыми причудами, отчуждением от агрессии одноклассников и супер-мечтами. Герой без легенд. Герой нашего мира. Этот подход захватывает и окрыляет. Великие открытия становятся ближе просто потому, что у него получилось, получится и у любого из нас.

БРОДСКИЙ СРЕДИ НАС

АСТ, Corpus, 2015

Еще одна книга-путешествие в мир гения. Выполненная скорее как сборник воспоминаний, чем как классическая биография, книга наполнена Бродским-человеком, Бродским-ребенком, Бродским-не совершенным. Однако это ни в коем случае не грязь и не «желтый» подход к фактам жизни великого поэта и философа. Написанная «открывателем» Бродского для западного мира Эллендей Проффер (по запискам своего мужа Карла Проффера), книга становится теплым рассказом о проказах неугомонного и капризного ребенка, не осознающего логику запретов и канонов вежливости, авторитетов и страха наказания. Иосифу Бродскому повезло, он был талантом-цветком, за которым почти всё жизнь трепетно ухаживали, приклоняясь перед космическим масштабом его поэзии. Сегодня перед нами дневник «садовника». Теплый, тонкий, увлекательный.

ЭЙНШТЕЙН. ЕГО ЖИЗНЬ И ЕГО ВСЕЛЕННАЯ

Corpus, АСТ, 2015

Довольно часто, читая о великих открытиях, совершенных порой без финансирования, механизмов и приборов, открытиях, сама суть которых находилась за пределами человеческого восприятия мира для своего времени, машинально задаешься вопросом: «Как?». Каким образом, Коперник, Паскаль, Тесла смогли понять то, что было в полной мере за пределами мироздания? Альберт Эйнштейн один из тех, кто вывел человечество за рамки ограниченного восприятия Вселенной и Времени. В книге среди множество документов и писем он открывается как человек, личность и собственная микро и макро Вселенная, породившая каноны теории относительности. Сложно судить, смог ли автор книги Уолтер Айзексон ответить на вопрос: «как Эйнштейну удалось открыть новое понимание времени и космоса?», но книга поистине глубокая и увлекательная.

НИК ВУЙЧИЧ «ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ. ПУТЬ К ПОТРЯСАЮЩЕ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ»

Эксмо, 2015

Перед нами рассказ о нелегком поиске счастья внутри себя. Это непросто даже если вы родились в прекрасной семье и обладаете физической полноценностью и отменным здоровьем. Нику Вуйчичу пришлось пройти множество кругов ада, прежде чем он стал писать книги, заниматься рыбалкой, плаванием, серфингом и самое главное – чувствовать себя счастливым. Он прошел этот путь к счастью, родившись без рук и без ног – исходные данные для угасания и суицида, но Ник нашел в себе силы и веру повернуть свою жизнь и судьбу к рассвету, а не к закату. Потрясающая своей прямотой и оптимизмом книга о вере и счастье.

НОВАК ДЖОКОВИЧ

Олимп-Бизнес, 2015

Книга вышла еще до триумфальном победы Джоковича на кортах турнира Большого Шлема в этом году. Она построена в непривычном для жанра спортивных биографий стиле. Главные акценты – это не только воля к победе, вера в себя, богатство, пришедшее на смену бедности, слава и благотворительность – как это бывает в большинстве книг о выдающихся спортсменах. Джокович описан как человек с удивительным чувством сопричастности к судьбе своей страны, к восприятию Сербии в мировом сообществе. Его самоидентификация – посланник нации. Это выглядит удивительно в век миграции за комфортом, налоговыми льготами и разнообразием всех форм антисоциального эгоизма. Новак Джокович – феноменальный спортсмен, но его гражданские чувства выше любых оценок. Кто знает, может быть этот стройный сербский юноша в недалеком будущем – президент своей страны с миссионерским восприятием своей судьбы, абсолютно не отделимой от судьбы Сербии.