Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Общество19 июля 2015 7:50

Несколько тысяч петербуржцев провели весь день "ВКонтакте"

На второй день фестиваля соцсеть позвала певицу Елку, Би-2, Serebro, Дельфина [онлайн-трансляция, фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Выходные в Петербурге проходят под знаком "ВКонтакте".

Выходные в Петербурге проходят под знаком "ВКонтакте".

Фото: Тимур ХАНОВ

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Вот и сбылась мечта Павла Дурова о запрете на курение в общественных местах. Раньше основатель популярной соцсети выдвигал такие предложения по преобразованию Петербурга. Теперь же это стало явью, но уже без него. И всего на два дня во время фестиваля "ВКонтакте" в Парке 300-летия.

На это время парк вплотную заняли хипстеры, поклонники здорового образа жизни и просто те, кто решились выйти в оффлайн. Пожалуй, еще никогда в этом парке не собиралось столько молодых людей с палками для селфи.

На входе в зону фестиваля организаторы повесили баннер "Принципы "ВКонтакте": нет алкоголю и сигаретам, инновационность, вежливость к окружающим, только живая музыка, соблюдаем чистоту, желание развиваться и обучаться, спорт и активный отдых, аполитичность, желание сделать жизнь в своей стране лучше.

По таким принципам и выстроена программа фестиваля. Весь парк поделили на несколько тематических зон: спорт, юмор, инновации, драйв, игры, еда, благотворительность, искусство, маркет, мода и красота. И даже детские игровые площадки.

Занятия по душе может найти себе каждый. При этом с четырех часов дня и до десяти часов вечера дают мини-концеты на трех площадках в разных частях парка. Синяя сцена с популярными исполнителями расположена на пляже. Можно слушать артистов и любоваться видами на залив. Музыка от Radio Record в другой части пляжа. А белая сцена расположена на горе, среди летающих змеев и рядом с фуд-кортом.

Сложно перечислить все мастер-классы, которые подготовили сообщества. В каждой зоне можно было научиться чему-то новому: заняться серфом, нарисовать картину, смешать аромат духов. Были мастер-классы по правильному питанию. Спикеры раскрывали секреты "сушки" и призывали к отказу от майонеза.

Ажиотаж вызвал своим появлением форвард "Зенита" Александр Кержаков. В жизни известного футболиста много перемен. Неизвестно еще останется ли он в составе петербургского клуба. Еще недавно Александр женился. Фанаты жаждали новых подробностей. Но футболист вежливо перевел тему на более общие предметы.

- Читайте книги, ребята. Раньше на сборах мы все сидели в компьютерах, - рассказал Кержаков. - Но полтора года назад для меня все изменилось. Я стал прочитывать за двенадцать дней сбора по три-четыре книги. Очень Лескова и Бунина люблю.

Об особенностях поведения петербуржцев в "Лектории" рассказал историк и краевед Лев Лурье.

Лекцию про "Восток-дело тонкое" прочитал директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский.

В бьюти-зоне раскрывала секреты красоты Алена Водонаева. А тем временем часть гостей смотрела фильмы в компании известного переводчика Дмитрия "Гоблина" Пучкова. В этот раз презентовали кино "Грязь". После лекции начинающие переводчики могли спросить у Дмитрия несколько советов.

Лекцию про новую индустрию, благодаря которой можно стать миллионером, дал Владимир Довгань. Сейчас он работает над академией, где тренируют мозги. За этим, как полагает Довгань, будущее.

- Не тратьте время на бизнес, где большая конкуренция. Расширяйте границы, - поучал спикер.

Не обошлось и без призов. На пляже разыграли полет на маленьком вертолете, а в игровой зоне - "айфон" шестой серии.

Больше снимков смотрите в нашем фоторепортаже.

Больше снимков смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото: Тимур ХАНОВ

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Лучшие кадры фестиваля "ВКонтакте"

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй день будет не менее насыщенным. С двенадцати дня уже стартуют мастер-классы по живописи. Сегодня в "Лектории" расскажут про "черные дыры", популярный стилист Эвелина Хромченко научит красиво одеваться.

Преподаватель филологического факультета СПбГУ Светлана Дуговейко-Должанская после нескольких слов о родной словесности проведет "Нетотальный диктант". Шанс для тех, кто не успел на Тотальный.

А ближе к вечеру ожидается выступление главы компании Uber Михаила Фишера.

В воскресенье на сцену выйдут Би-2, Burito, Елка, Звери, IOWA, L'One, Пицца, SEREBRO, Uma2rman, Вася Обломов, Дельфин, Женя Любич, Кравц, Наргиз, Ocean Jet, Pompeya, Triangle Sun. Al Bizzare, Cosmo & Скоробогатый, DJ M.E.G. & N.E.R.A.K, GVOZD, JuicyTrax, Kosinus & MC Richy, Nejtrino & Baur, Toper.

Есть только одно "но". В субботу весь день светило яркое солнце. Изголодавшиеся по ультрафиолету петербуржцы с радостью подставляли носы. Однако к ночи пошел дождь. Сегодня на улице сыро и прохладно. А с часа дня синоптики прогнозируют еще и усиление ветра.

Дорогие читатели! Вы тоже можете присоединиться к нашей трансляции. Пишите сообщение в "ВКонтакте" или Instagram с хэштегом #vkfest и оно попадет в трансляцию "Комсомолки".