Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2015 9:23

Вооруженный директор управляющей компании приехал в поселок в Ленобласти «снимать телок»

«Снять» не получилось, зато мужчина подстрелил пять человек [видео, фото]
За любовью и зрелищами приехали "городские"

За любовью и зрелищами приехали "городские"

Фото: Александр ГЛУЗ

Где лучшие телочки? Конечно, в деревне. Но 29-летний гендиректор «Жилищно-управляющей компании» Шлиссельбурга Вячеслав Батов дорваться до них так и не смог: на его желание «снять телок» жители поселка в Ленобласти ответили возмущением. Тогда обиженный мужчина вместе с друзьями открыл по посельчанам стрельбу.

«МАЖОРЫ ИЗ ГОРОДА»

Жаренным запахло еще днем 4 июля. В маленький поселок Кировского района приехал Peugeot, внутри сидели три крепких красавца. Раньше их здесь не видели. Парни притормозили около детской площадки и направились к мамочкам, выгуливающих своих чад.

– Где у вас тут танцы? – спросили молодые люди. – Где телочек снять можно?

Округляя глаза, приезжим отвечали, что, как и в каждую субботу, сегодня вечером в клубе – в местном Доме культуры – будет дискотека. Тогда иномарка двинулась туда: решили уточнить детали.

– Один из них, Батов, разговаривал с женщиной, которая у нас дискотеки проводит, – рассказала «Комсомолке» жительница Молодцово Екатерина. – Она ему объяснила: девочки у нас не такие, а мальчики подобного не потерпят. На это он ответил: «Ладно, мы уезжаем, не волнуйтесь».

Клуб, возле которого прошли "стрельбы". Трава выкошена: искали пистолет

Клуб, возле которого прошли "стрельбы". Трава выкошена: искали пистолет

Фото: Александр ГЛУЗ

Но к вечеру незнакомцы появились у клуба вновь, на сей раз на черном Renault Fluence. К тому моменту о «мажорах из города» знал уже весь поселок. Местные мужчины сразу решили объяснить, что «никаких телок здесь нет, а есть только девушки».

– Приезжие стали провоцировать, толкаться, – вспоминает невольная участница конфликта Ольга. – Началась драка. Потом они прыгнули в машину и уехали, но сказали, что еще вернутся.

По словам посельчан, одному из «городских» в драке сломали ногу. На часах было около двух ночи, и про потасовку все забыли. В три часа музыка стихла, клуб готовили к закрытию. Молодежь еще стояла около Дома культуры, когда черный Renault вернулся. Уже без номеров.

ОГНИ МАЛЕНЬКОГО ПОСЕЛКА

– Машина сдала назад, один из них вышел и начал стрелять без разбору, по всем подряд, – рассказал свидетельница «стрельбищ» Екатерина. – Все стали разбегаться. Я спряталась за зданием клуба и видела эти огни от выстрелов: все стреляли, стреляли, стреляли.

Когда стрелок, символично одетый в камуфляж, перезаряжал пистолет, его повалили на землю. Но из иномарки показался его товарищ, тоже с оружием в руках. Третий молодой человек, которому, предположительно, сломали ногу, сидел в авто. И пальба продолжалась.

– Мой муж спрятался за большой камень, – поделилась Ольга. – Выглянул – и ему попали в руку. Если бы не камень, неизвестно, что было бы. Я побежала оттащить его. Меня ранил второй стрелок: сначала почувствовала какое-то жжение в ноге, потом хлынула кровь. Пуля прошла до кости, дырка была сквозная, но кость, слава богу, цела.

Через мгновение второй стрелок запрыгнул в салон и машина уехала. А первый «мститель», Владислав Батов, лежал на земле: посельчане связали его и вызвали полицию. Держать его пришлось до самого приезда машин с мигалками.

Около ДК до сих пор валяются простреленные банки из-под горячительного

Около ДК до сих пор валяются простреленные банки из-под горячительного

Фото: Александр ГЛУЗ

– Эта иномарка еще долго стояла около школы: видно, ждали его, – добавила Ольга. – Но перехватить их никто не додумался. И они уехали.

Через час приехала «скорая», следом – полиция. В больницу с огнестрельными ранениями отправили пятерых. Ольге прострелили бедро, ее супруга Николая ранили в руку и в пах. Одному мужчине пуля угодила в пятку. Другой посельчанин получил заряд в спину. А кто-то, пытаясь скрутить Батова, сломал руку

– Моему родственнику выстрелом сломало безымянный палец на левой руке, – рассказал местный школьник. – Врачи сказали, хорошо, что хоть не отстрелили.

ОН ОГЛЯНУЛСЯ ПОСМОТРЕТЬ…

Все утро около ДК косили траву: полицейские искали оружие, из которого стрелял Батов. В итоге среди зелени нашли десятизарядный травматический пистолет. Судя по тому, что из ран всех пострадавших достали резиновые пули, второй стрелок тоже палил из травмата.

По словам жителей Молодцово, которые теперь регулярно наведываются во Мгу к докторам и полицейским, Вячеслава Батова продержали в отделении до утра 6 июля. И глядя на его активность в соцсетях, не слишком-то стесняли.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

– Он сел в тот же Renault и спокойненько поехал, – пояснила Ольга. – А прежде оглянулся и посмотрел, как я хромаю до поликлиники.

В больнице остаются два человека. Ольга с супругом дома: у мужа – постельный режим, ему нужны перевязки, а ведь еще и за полуторогодовалым ребенком смотреть кому-то надо. Она до сих пор клянет себя за то, что в тот вечер согласилась на прогулку.

– Муж шел из бани, я смотрела фильм, – вспоминает Ольга. – Он предложил прогуляться. А я сказала: «Пойдем, а то давно никуда не ходили».

«ПОСЛУЖНОЙ СПИСОЧЕК»

Пока раны затягиваются, а уголовное дело не заводят, жители Молодцово устроили свое расследование. Все сходятся на мысли, что «залетные» были «под чем-то, но не под алкоголем». Кроме того, посельчане выяснили, что в ту же ночь в соседней Мге тоже стреляли, и тоже из черного авто. Там, к счастью, никто не пострадал.

– В Шлиссельбурге говорят, что это не первый случай, когда эти люди открывают стрельбу, – рассказала жительница Молодцово Екатерина. – Но они остаются безнаказанными. В прошлом году обстреливали машины – и все с рук сошло. Надеемся, в этот раз не отмажутся.

Среди предполагаемых беглецов называют Андрея Хоменко, муниципального депутата и сына главы администрации Шлиссельбурга.

– Андрей Николаевич передал, что разговаривать с вами не будет, – заявили в Администрации Шлиссельбурга.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

Второй, на кого указывают посельчане, – 35-летний Николай Петухов. Но он предоставил доказательства: судя по билету на поезд, в ту злополучную ночь его не было не только в Молодцово, но и во всей Ленинградской области.

– Я в отпуске, в поезд сел еще в пятницу, – прокомментировал Николай Петухов. – Ничего об этом происшествии не знаю. Прошу меня не впутывать! Да, я знаком с этими людьми, но ответственности за них не несу.

Фото: Из личного архива Николая Петухова

Фото: Из личного архива Николая Петухова

В 2010 году тезки всех троих были замечены в нападении на одну из управляющих компаний города-крепости: тогда жестоко избили трех сотрудников фирмы. На тот момент Петухов якобы работал в организации «Жилищно-управляющая компания», которую учредили за несколько месяцев до «побоища». К слову, сейчас Батов является ее генеральным директором. Фирма обслуживает около сотни жилых домов Шлиссельбурга.

– Неудивительно, что Батов говорит, что был в поселке один, – в один голос твердят посельчане. – Выгораживает кого-то. И, спрашивается, как этих людей утвердили на их высокие места? Не добропорядочные же мальчики пришли и начали стрелять: послужной списочек у них имеется.

«НОРМАЛЬНЫЙ, КАК И ВСЕ»

И Батов, и его предполагаемые товарищи по оружию комментировать ситуацию отказываются.

– Человек в больнице в тяжелом состоянии, – пояснила мать Вячеслава Батова Галина. – Мы не хотим об этом говорить.

На месте работы Батова, якобы освобожденного еще воскресным утром, тоже застать не получилось. Единственное, чего удалось добиться в офисе «Жилищно-управляющей компании», что на Затонной, 1, – абсурдного разговора с секретарем:

– Пожалуйста, не задавайте свои вопросы.

– У нас работа такая.

– А у меня работа не отвечать. Вы же все равно неправду напишете. Это ваш хлеб.

– Так мы и пришли к вам правду узнать.

– Для того, чтобы оклеветать человека?

– Почему? Мы и с вами хотим поговорить, и вот с людьми из поселка уже поговорили…

– А вы знаете, что они все неадекватные?

– Ну, это уж врачи пусть решают. Мы хотим только ваше мнение узнать.

– Чтобы пиар сделать?

– Кому? «Комсомольской правде»?!

Коллеги твердо заявили, что Батов – пострадавший, и «состояние у него намного хуже, чем у тех, кого он будто бы покалечил». А еще заметили, что начальник «нормальный человек, как и все».