Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика7 июля 2015 14:00

Саудовская Аравия вложит деньги в Россию. Назло Америке

Несмотря на кризис, инвестиции составят 10 млрд. долларов
Генеральный директор УК "Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)" Кирилл Дмитриев назвал сделку "знаковой".

Генеральный директор УК "Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)" Кирилл Дмитриев назвал сделку "знаковой".

Фото: РИА Новости

Восток – дело не только тонкое, но и прибыльное. В нефтяных странах денег много. Правительства этих государств создают специальные суверенные фонды. Туда поступает часть денег, которые были получены от продажи природных ресурсов. Задача фондов – грамотно инвестировать средства. То есть так, чтобы сохранить и преумножить их.

Фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) работает с 1971 года. Недавно он заключил соглашение с российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, это «знаковая сделка». Еще бы: 10 млрд. долларов – одна из самых крупных инвестиций суверенных фондов.

Переговоры длились около двух лет. Дело сдвинулось с мертвой точки в Санкт-Петербурге. Там в июне проходил международный экономический форум. Его посетил преемник наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммад бен Сальман. В северной столице он встретился с Владимиром Путиным. Итог – многомиллиардный проект.

Саудовским инвесторам интересны такие отрасли, как сельское хозяйство, медицина, ритейл, логистика, недвижимость. Видимо, именно сюда и придут инвестиции. Конкретные проекты пока не называются, но до конца года должно быть оформлено около десятка сделок.

При этом инвестиционное сотрудничество может стать обоюдным. РФПИ готов поддержать российские компании при их выходе на саудовский рынок.

- Там есть уникальные возможности в авиастроении и других секторах, – сказал Кирилл Дмитриев.

Это соглашение называют «перезагрузкой отношений с Востоком». До сих пор товарооборот между странами был очень маленьким. А об инвестициях говорить и вовсе не приходилось. Многие политологи, особенно западные, и вовсе заговорили о том, что саудиты намеренно идут на сближение с Россией. Мол, они обиделись на своего давнишнего партнера - США - за то, что тот стал активно сотрудничать с Ираном. И если потепление отношений между двумя крупнейшими экспортерами нефти в мире все же произойдет, это может стать очень мощным союзом.

Другими словами, Россия и Саудовская Аравия смогут координировать свою политику в нефтяной сфере и тем самым влиять на сырьевые цены. Обе нефтяные державы заинтересованы в том, чтобы баррель «черного золота» снова стал дорогим.