Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2015 14:34

Шестилетнего Егорку, которого похитили из сочинского детского сада, нашли у отца в Прикамье

Мама ребенка в отчаянии - ей не дают увидеться с сыном
Егорку забрал из садика какой-то мужчина, который назвался отцом ребенка.
Фото: из семейного архива

Егорку забрал из садика какой-то мужчина, который назвался отцом ребенка. Фото: из семейного архива

37-летняя пермячка Елена в отчаянии: она уже больше месяца не видела своего младшего сына - шестилетнего Егорку. Женщина утверждает, что ее бывший муж выкрал малыша прямо из детского сада, а старшего сына хочет сдать в приют.

Мужчина отвечает: не выкрал, а забрал у гулены-матери. Сейчас идут суды, с кем останутся дети.

«МОЙ МУЖ - ДОМАШНИЙ ТЕРРОРИСТ»

Год назад Елена Матвейц уехала жить в Сочи. В курортном городе ей предложили выгодную работу, а в будущем - должность директора крупного магазина.

Но у молодой женщины было еще два повода уехать, точнее сбежать, на юг. Первый - она больше не хотела общаться со своим бывшим мужем-пожарным. Второй, и самый главный, - врачи рекомендовали Егорке более мягкий климат. У мальчика аллергия, и Сочи - идеальный вариант для него.

У Елены два сына. Есть еще старший, 16-летний Артем.

- Конечно, я хотела забрать с собой обоих сыновей, но Темка нынче заканчивал 9-ый класс и сказал мне: «Мамочка, мне придется остаться с папой в Перми, не хочу менять школу, буду сдавать выпускные экзамены здесь», - рассказывает Елена.

При разводе супруги решили - старший сын живет с папой, младший - с мамой.

Почему супруги развелись после 20 лет брака? На этом настояла Елена:

- Мой бывший муж - домашний террорист. Мы уже давно с ним были друг другу чужими. Я долго не решалась на развод, боялась расстроить детей, но всякому терпению приходит конец. Вячеслав все время меня унижал, говорил, что хочет загнать ниже плинтуса, растоптать меня. Последние годы муж пил. А когда он стал поднимать руки не только на меня, но и на сыновей, мое терпение лопнуло.

Муж Вячеслав уговаривал жену сохранить семью, каялся, что исправится, больше не притронется к спиртному.

- Никакой ругани и алкоголя, а только спокойствие в этом доме, взаимопонимание я обещаю своей семье. Я люблю свою супругу и детей больше жизни. Я не вижу своей дальнейшей жизни без моей семьи, - заявлял он на суде.

Но Елена сказала твердое: «нет».

Фото: Юлия Лоза

«ЗАБЕРИТЕ СЫНА В ПРИЮТ, Я ЕГО БОЮСЬ»

Вначале казалось, что супруги достойно пережили развод. В январе бывший муж с Артемом приезжали к Елене в Сочи. В марте женщина навещала в Перми старшего сына, но в ее приезд случился конфликт.

Вечером к ужинавшему Артему подсел отец. Вячеслав поставил перед сыном условие: либо тот, несмотря на предстоящие экзамены, едет с ним жить в Чайковский, либо отправляется в Сочи к матери. Слово за слово, завязалась драка.

Елена подала заявление в полицию на бывшего супруга за то, что он избил сына. Мужчина в ответ заявил, что это не он, а сын поднял на него - отца - руку.

- Артем стукнул мне три раза кулаком по голове, я испытал сильную физическую боль, - сходил он в полицию - жаловался на сына, а органы опеки просил: - Я боюсь с ним находиться в одном доме. Отправьте его в приют. Там есть психологи и педагоги, которые могли бы «поставить ему мозги на место».

« А ВАШЕГО МАЛЬЧИКА УЖЕ ЗАБРАЛИ»

Обратно в Сочи Елена уезжала с тяжелым сердцем, сын успокаивал: мы с отцом помирились, все будет хорошо.

Но в середине мая - звонок от Артема.

- Я пришел из школы, на столе записка и 600 рублей: «Артем, деньги не трать попусту, я в Чайковском. За котом смотри, чтобы вода всегда была, корм ему сухой купи. Пельмени в морозилке, суп убирай всегда в холодильник. Смотри за домом, готовься к экзамену. Папа».

Отец уехал за три дня до 16-летия Артема. Свой день рождения парень справлял один. Без подарка, без денег. Елена решила срочно выезжать к сыну в Пермь, но буквально на следующий день пропал Егорка.

Утром как обычно она отвела сына в детский сад, а днем позвонила воспитательница: «Хочу на всякий случай предупредить, что вашего мальчика уже забрали. Пришел мужчина, представился отцом Егорки, показал паспорт, мальчик его узнал. Мужчина сказал, что хочет сделать сюрприз жене».

Елена начала звонить бывшему, он не брал трубку. Тогда женщина кинулась в полицию - писать заявление о краже ребенка. 23 мая она прилетела в Пермь. Артем по-прежнему жил один, папу и братика он не видел.

Когда оперативники разыскали ее супруга, тот спокойно объяснил, что живет с сыном в Чайковском у своих родителей. Мол, имеет как отец полное право.

Елена поехала в Чайковский к родителям экс-супруга, но ребенка у них не оказалось. Выяснилось, что у мужа есть другая женщина, он живет с ней и ее двумя детьми в ее квартире. И Егорка, скорее всего, вместе с ними.

Сына Елена так и не увидела. Полицейские провели проверку, выяснили, что мальчик живет в безопасных условиях, за ним ухаживает родной человек. Причин забирать малыша - нет.

«ЖЕНА ГУЛЯЕТ ПО НОЧАМ И НЕ СЛЕДИТ ЗА ДЕТЬМИ»

- Это ложь, я не крал ребенка, я его просто забрал из детского сада, - говорит сам Вячеслав. – Егорка мне звонил из Сочи и все время жаловался, что мамы постоянно нет дома, иногда даже она не приходит ночевать. Ребенка никто ни от кого не скрывает, он живет со мной. Я подал в суд об определении места жительства детей, уже было предварительное заседание. Квартира, в которой они будут жить, в собственности моих родителей, которые не против, чтобы мои сыновья проживали с ними.

По словам Елены, экс-супруг «уже настрочил кучу документов на нее в разные органы». Он требовал, чтобы жена платила алименты за старшего сына, которого он воспитывает. Затем жаловался, что Артема не хотят принимать в приют и возмущался - почему полиция медлит, не забирает мальчика? Еще просил, чтобы младший Егор жил с ним потому, что жена гуляет по ночам, не следит за детьми, устраивает свою личную жизнь. И подал заявление о разделе совместно нажитого имущества.

- Все эти документы я увидела только по приезду в Пермь. Он указал наш пермский адрес, и в Сочи они не приходили, поэтому я о них ничего не знала. Он требует, чтобы оба ребенка жили у его родителей, но сам он с ними не живет. Получается, он будет жить с сожительницей, а детей бросит на бабушку с дедушкой? - плачет Елена.

Женщина показывает кучу справок:

- Вот в этой написано, что я не состою на учете у психиатра, эта - что не наблюдаюсь у нарколога, здесь - положительные характеристики с работы. Мне приходится ходить и доказывать, что я не алкоголичка, не наркоманка и не психопатка.

Женщина подозревает, что муж имеет корыстный интерес. При разводе они не поделили имущество, и сейчас этот вопрос встал очень остро. У бывших супругов - трехэтажный коттедж в Перми, взятый в ипотеку. Дети - в доле.

- Муж, скорее всего, покушается на их доли. Артем не даст водить себя за нос, через два года сможет распоряжаться сам собственностью. А Егорка еще маленький. Кроме того, Вячеслав недавно вышел на пенсию, он работал пожарным. Ему сразу выплатили хорошую сумму, часть которой пойдет на алименты Егору. Ему, наверное, жалко отдавать сразу сто тысяч рублей, поэтому и выкрал ребенка.

Сейчас Елена живет в Перми, вместе со старшим сыном. Делает все, чтобы вернуть Егорку домой.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

НЕ ДЕЛАЙТЕ ДЕТЕЙ ЗАЛОЖНИКАМИ СВОИХ АМБИЦИЙ Наталья Серебрякова, адвокат:

- Дела, связанные с определением места жительства ребенка, всегда очень сложные. Необходимо учитывать психологическое состояние ребенка, ведь он, как правило, любит и маму и папу одинаково.

В первую очередь, хочется посоветовать родителям при разводе - составить соглашение об определении места жительства ребенка, а лучше определить его в судебном порядке.

Тогда при обстоятельствах, описанных Еленой, она могла бы написать заявление в органы полиции, которые в соответствии с решением суда, должны бы были изъять ребенка у отца.

Так же и орган опеки и попечительства руководствовался бы решением суда, а не родительскими чувствами. Если все же вы не определили место жительства ребенка при расторжении брака и спор возник между вами уже после бракоразводного процесса, то необходимо к такому суду подойти очень ответственно, так как суд будет учитывать любые обстоятельства, имеющие влияние на жизнь ребенка. Необходимо собрать характеристики с места жительства и работы, предоставить суду справку о месте жительства, о наличии в собственности жилого помещения, справку о доходах, возможно, потребуются справки от нарколога и психиатра, если бывший супруг обвиняет вас во всех «смертных грехах».

Необходимо предоставить характеристику на ребенка из воспитательного или учебного заведения с обязательным указанием - кто приводит и забирает ребенка, кто бывает на собраниях, кто оплачивает обязательные платежи и участвует в большей мере в жизни ребенка.

Не забывайте, что после 10 лет ребенок может самостоятельно в суде высказать свое мнение, с кем из родителей он желает проживать. Если ребенок не достиг 10-летнего возраста, обязательно ходатайствуйте перед судом о назначении психологической экспертизы. Она поможет установить к кому из родителей ребенок больше привязан.

Самое главное в таком случае как у Елены и Вячеслава не затягивать процесс, немедленно обращаться в суд и назначать экспертизу, так как, к сожалению, родитель, злоупотребляющий своими правами, удерживающий ребенка у себя, может настраивать его против другого родителя или даже запугивать. Так же, если один из родителей, получив право проживать с ребенком через суд, не реализует это право, а переложит свои обязанности на дедушек, бабушек или других людей, он, по сути, нарушает решение суда, а значит - закон. В этом случае необходимо обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением, а также в органы полиции, чтобы они зафиксировали этот факт, тогда у второго родителя появляется шанс через суд определить место жительства ребенка с ним. Если один из родителей злоупотребляет своими правами, не разрешая второму общаться с ребенком, принимать участие в его воспитание, всегда можно обратиться в орган опеки или полицию, которые вынесут постановление в отношении нарушителя и привлекут его к административной ответственности с наложением штрафа.

Если вы не получили право проживать со своим ребенком, не отчаивайтесь, немедленно подавайте в суд иск об определении порядка встреч с ребенком. По прошествии какого-то времени вы можете подать в суд новый иск об определении места жительства ребенка с вами, если контакт у вас с ребенком налажен.

Самое главное, не делайте ребенка заложником своих амбиций, помните, в первую очередь вы несете ответственность за психо-эмоциональное здоровье ребенка, за его радостное и спокойное детство.