Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 июля 2015 12:00

Вымогавшим взятку гаишникам грозит уголовное дело

Руководство МВД вышло к прессе, чтобы рассказать, как накажут «отличившихся» за последнее время «героев» в погонах и без
Фото: соцсети

Фото: соцсети

По поводу нашумевшего видеоролика молодого активиста Болота Ибрагимова, который, напомним, запечатлел на камеру, как гаишники в присутствии внештатников вымогали у его друзей взятку в пять тысяч сомов, а потом те, что в гражданке, устроили за ними погоню и сорвали с машины госномера, министр внутренних дел Мелис Турганбаев даже собрал совещание. Говорил о профессиональной этике, требовал от подчиненных проявлять уважение к водителям, грозился ужесточить наказание для провинившихся и обещал объективное расследование в каждом конкретном случае. А их за последнее время скопилось уже немало: сначала история с трагическим финалом в Беловодском, после - стрельба в Боомском ущелье и в довершение ко всему - ночное приключение в Бишкеке.

- Только за первое полугодие 2015 года 262 сотрудника дорожной службы были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. В отношении шести человек возбуждены уголовные дела по различным мотивам, от должности отстранены более 11-ти и уволены пятеро, - встречу с журналистами замминистра МВД Рыскул Жапаркулов начал со статистики, подтвердив тем самым, что проблемы в органах есть. При этом, спешат воспользоваться расхожей формулировкой силовики, «работа ведется» по всем фронтам, не красящие мундир факты искореняются, а нарушители в погонах получают по заслугам. Тут, правда, есть одно но. Нередко уволенные из органов сотрудники через суд добиваются своего восстановления, и тогда им приходится полностью выплачивать компенсацию.

Вот и ставить точку в деле о ночной погоне в министерстве не торопятся. Двух прославившихся гаишников на время следствия отстранили от работы. Одному из внештатников - Азирету Азырову - предъявили обвинение и отправили в ИВС, второй - Адилет Жунусов - пока в бегах, его ищут.

- Дело передано в прокуратуру, после завершения расследования действиям милиционеров дадут юридическую оценку, - подчеркивает Рыскул Жапаркулов. - Если факт вымогательства взятки сотрудниками ДПС подтвердится, их привлекут к уголовной ответственности.

Как уверяют силовики, каждая поднятая в СМИ тема о нарушении со стороны стражей порядка тщательно расследуется, и благодарят журналистов за неравнодушную позицию.

- Мы рассматриваем все эпизоды и оперативно на них реагируем, - уверяет начальник ГУВД Бишкека Кашкар Джунушалиев. - Спасибо за помощь, которую вы нам оказываете, но нас тоже нужно понять и простить…

В Кыргызстане, сетуют в МВД, мало обращают внимания на происшествия, когда при исполнении служебных обязанностей страдают сами милиционеры.

- Почему в соцсетях не вызвал ажиотажа случай, когда при попытке задержания пьяного водителя инспектора сбила машина, офицеру пришлось ампутировать ногу? Или другой пример: при оформлении нетрезвого автовладельца сотруднику ДПС нанесли удар ножом в шею, - недоумевают милицейские чиновники.

Этим, к слову, милиционеры объясняют и появление дорожных патрулей в сопровождении внештатников - последние по идее должны помочь в прояснении истины, если возникает спор, кто прав: водитель или гаишник. Только вот в случае с ночной погоней «помощники» были совсем не любезны и, кажется, переоценили свои силы.

И что же с такими делать? Понять и простить?

Тем временем

«Раскаяния я не увидел»

Автор нашумевшего ролика Болот Ибрагимов на днях рассказал на своей страничке в соцсетях об очной ставке, которую ему устроили с одним из обидчиков.

- Азирет Арызов явился к следователю с повинной, - пишет активист. - У входа в Октябрьский УВД нас встретили родственники Адилета Жунусова (первый участник погони и он же водитель) и показали нам видеоролик, в котором Жунусов раскаивается в содеянном и просит прощения у нас, у народа. Когда я зашел в кабинет следователя на очную ставку и увидел Арызова, я не увидел человека, который раскаивается в содеянном…

По словам Болота, при даче показаний всю вину Азирет пытался переложить на второго «героя» - в синей футболке, и добавляет: «Мы дали понять, что прощение возможно только в том случае, если Арызов скажет всю правду на камеру, как это сделал Жунусов»…

И накануне суда задержанный изменил показания. Как стало известно, суд, порешав вопрос о мере пресечения «внештатника» ДПС, отпустил его под домашний арест.