Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 июля 2015 9:15

Санкт-Петербург принимает калужских студентов

4 июля первая группа студентов отправилась из международного аэропорта «Калуга» в познавательный экскурсионный тур по северной столице России
Анна ЧЕХОВА
К взлету готовы. Санкт-Петербург – скоро будем! Фото: Е.В.Журавлев

К взлету готовы. Санкт-Петербург – скоро будем! Фото: Е.В.Журавлев

Отличную идею высказал врио губернатора калужской области на заседании регионального правительства 29 июня. Он предложил организовать льготные туристические туры в Санкт-Петербург для школьников и студентов Калужской области на период летних каникул. При этом, все поездки должны быть организованы с использованием регулярных рейсов из аэропорта «Калуга».

Идея была быстро поддержана и реализована министерством образования и науки совместно с министерством культуры и туризма Калужской области. А поскольку все перелеты осуществляются из местного аэропорта, то перелет из Калуги в Санкт-Петербург и обратно для ребят удалось сделать бесплатным.

В аэропорту в поездку экскурсантов провожали директор воздушного порта «Калуга» Салават Кутушев и министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов. Министр пожелал участникам нового регионального проекта отличного отдыха, также он передал путевые напутствия и пожелания хорошего отдыха от временно исполняющего обязанности губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

Проверка документов и в самолет. Фото: Е.В. Журавлев

Проверка документов и в самолет. Фото: Е.В. Журавлев

В первый раз участниками экскурсии стали 24 школьника и студента. Все они обучаются в муниципальных образовательных учреждениях Калуги и Калужской области.

За три дня экскурсионного тура в культурную столицу России ребята познакомятся с самыми главными достопримечательностями Санкт-Петербурга. Конечно же, они посетят Эрмитаж, Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость и Петергоф, погуляют по городу, увидят знаменитые белые ночи.

Предполагается, что такие туры для школьников и студентов области станут еженедельными. На лето уже запланировано восемь экскурсий Калуга – Санкт-Петербург-Калуга.