Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире7 июля 2015 7:48

Бунт в Ереване уснул на площади Свободы

Наш спецкор Николай Варсегов передает из столицы Армении
Мятежники на ступеньках оперного театра

Мятежники на ступеньках оперного театра

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

По поводу армянских событий выложено в сетях множество всяких ужасов, начитавшись коих, родственники и друзья звонят мне в Ереван с тревожным вопросом: а как там сейчас относятся к россиянам?

Да нормально, я бы сказал, относятся. Даже несколько лучше, ежели чем в России. Вежливо и почтительно. Что же касается так называемого бунта против повышения тарифов на электричество, то эта акция, похоже, уже уснула – в прямом смысле этого слова. Сегодня утром отправился я на площадь Свободы, где, согласно сообщениям блогосферы, драка и море крови. Чем ближе подходишь к месту, тем больше видишь полицейских нарядов. Настораживает. А вот на самой на площади – она примыкает к оперному театру – почти безлюдно. Лишь на ступеньках «оперы» расположились полтора десятка бунтовщиков. 9 часов утра. Несколько протестантов только проснулись. Остальные еще похрапывают на лежаках.

- Почему так мало людей на митинге? – спрашиваю проснувшихся.

- Вы кто? – спрашивает в свою очередь мужчина, похожий на здешнего лидера.

- Российская пресса.

- Ага, - согласно кивает он. – Что значит народу мало?! Весь Ереван, вся Армения митингует с нами! Только другие люди протестуют у себя дома.

Ереван живет обычной жизнью и изнывает от жары

Ереван живет обычной жизнью и изнывает от жары

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Ночью здесь, - спрашиваю, - были драки?

- Какие драки?!

- С полицейскими драки были?

- Нет, брат, зачем с полицейскими драки? – смотрит недоуменно.

- Что вы собираетесь делать дальше?

- Время покажет, - сказал философски он.

Вот, в общем-то, вся на сегодняшний день картина этого ереванского, так сказать, «майдана». Что будет далее – время покажет… А Ереван тем временем гудит и благоухает зеленью. Много музыки и фонтанов. Только чудовищная жара под 40 мешает бродить по городу и наслаждаться жизнью.

Сонный бунт на площади Свободы

Сонный бунт на площади Свободы

Фото: Николай ВАРСЕГОВ

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ОДИН РЕПОРТАЖ АВТОРА

Мятежники в Ереване ушли с баррикад, но обещали вернуться

Воскресным вечером в Ереване на проспекте Маршала Баграмяна на баррикадах из мусорных баков вяло митинговали человек 40. В основном молодые люди, утомленные жарким солнцем. Температура здесь 38. Молодые на баррикадах, с которыми я попытался поговорить, по-русски не понимают. А два мужика постарше ситуацию объяснили просто: это устроила всё Россия, чтобы внести раздрай в армянское общество. Зачем России нужен раскол армянский, на то я внятных ответов не получил. Больше подобных заявлений я ни от кого не слышал. Люди, которые отдыхали в ближайшем сквере, с ухмылками предрекали, что уже в понедельник этих «городских сумасшедших» прогонят, потому как здравое большинство бардак не поддержит. Все порядком насмотрелись на Украину (подробности)