Премия Рунета-2020
Краснодар
+14°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2015 5:28

В Крымске почтили память погибших в разрушительном наводнении

И выпустили в небо 40 голубей

С зажженными свечами Крымск вышел на улицу Советскую, чтобы почтить память погибших в страшном наводнении. Траурной колонной люди двинулись к памятнику жертвам стихии. Его установили в том месте, откуда три года назад и пошла большая вода. Именно по Советской разрушительный поток и хлынул в город.

Стихия унесла жизни 156 человек в ночь с 6 на 7 июля 2012 года. После обильных ливней из берегов вышла местная река Адагум, бурлящий поток сносил все на своем пути: деревья, рекламные конструкции, дома.

Те, кто не смог прийти к памятнику, зажгли свечи памяти у своих домов.

С зажженными свечами крымчане прошли по улице Советской - именно по ней вода хлынула в город три года назад. Фото: администрация Крымского района

С зажженными свечами крымчане прошли по улице Советской - именно по ней вода хлынула в город три года назад. Фото: администрация Крымского района

- Наводнение оставило без крова тысячи людей, многие потеряли родных и близких. Эта дата навсегда останется в истории нашего района как день памяти и скорби, - обратился к собравшимся у памятника глава Крымска Анатолий Разумеев. - Мы были едины в тот трагический момент, помогая друг другу восстанавливать потери и строить заново то, что разрушила вода. Мы должны быть едины и сегодня, отдавая дань уважения тем, кто, не думая о себе, спасал жизни людей. Июль 2012 года стал для всех нас очень серьезным уроком. Мы не вправе допустить повторения подобного и делаем все возможное, чтобы обезопасить наших жителей. От всей души выражаю благодарность всем, кто не остался в стороне от нашей общей беды. Кто в трудные минуты поддерживал морально и материально, помогая восстанавливать и строить заново то, что разрушила стихия.

Глава Крымска (на фото слева) возложил цветы к памятнику, который установили на том месте, откуда и пошла большая вода. Фото: Администрация Крымского района

Глава Крымска (на фото слева) возложил цветы к памятнику, который установили на том месте, откуда и пошла большая вода. Фото: Администрация Крымского района

К памятнику пришли и родственники погибших, они никогда не забудут ту страшную ночь, когда большая вода вмиг лишила их самых близких людей.

Вот так примерно происходило наводнение Фото: Алексей Стефанов

Вот так примерно происходило наводнение Фото: Алексей Стефанов

– Тяжело говорить: хотя прошло уже три года, но как сегодня мы вспоминаем дни страшной трагедии. С тех пор жизнь разделилась на «до» и «после», - взял слово вицегубернатор, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Владимир Свеженец. - Более 7 тысяч домов, 185 многоэтажных домов, около двух десятков школ и детских садов, 2 спортивных объекта – это та инфраструктура, которая была затоплена наводнением. Хочу поблагодарить всех, кто спасал людей, кто не допустил еще больших человеческих жертв. Вечная память тем, кого нет рядом с нами. Царство им небесное!

В память о жертвах наводнения в Крымске в небо выпустили 40 голубей.

ХРОНИКА НАВОДНЕНИЯ 2012 ГОДА

6 июля 14.00. Начавшийся утром ливень в Геленджике усилился, и город стало затапливать. 15.00. От удара током в центре курорта погибли пять человек. 22.00. В Геленджике из затопленных домов эвакуированы 300 человек. 7 июля 1.00 - 2.00. Большая вода вошла в Крымский район. Местные жители даже не успели встать с постелей. Введен режим ЧС. 6.00. Списки жертв обновляются каждые 15 минут. Двоих погибших находят в Новороссийске, 9 - в Геленджике, 17 - в Крымске. 9.00. В Новороссийске закрыли железнодорожный вокзал. 12.00. В списках погибших уже 55 человек. Премьер Медведев отправил на Кубань глав Минрегиона и МЧС. 16.00. Количество жертв увеличилось до 87 человек. 19.00. В Крымский район прилетел президент Путин. Количество погибших - 104 человека. 22.00. В Крымском районе поймали первых мародеров. 22.00 - 23.00. С вокзала Новороссийска отправляются первые поезда.0.00. Число жертв возросло до 141. 8 июля 6.00. Количество погибших от потопа все еще растет. В Крымск съезжаются тысячи казаков для помощи пострадавшим. 10.00. Следователи уверены: автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище были, но привели ли они к наводнению, пока неизвестно.

6 июля

14.00. Начавшийся утром ливень в Геленджике усилился, и город стало затапливать.

15.00. От удара током в центре курорта погибли пять человек.

22.00. В Геленджике из затопленных домов эвакуированы 300 человек.

7 июля

1.00 - 2.00. Большая вода вошла в Крымский район. Местные жители даже не успели встать с постелей. Введен режим ЧС.

6.00. Списки жертв обновляются каждые 15 минут. Двоих погибших находят в Новороссийске, 9 - в Геленджике, 17 - в Крымске.

9.00. В Новороссийске закрыли железнодорожный вокзал.

12.00. В списках погибших уже 55 человек. Премьер Медведев отправил на Кубань глав Минрегиона и МЧС.

16.00. Количество жертв увеличилось до 87 человек.

19.00. В Крымский район прилетел президент Путин. Количество погибших - 104 человека.

22.00. В Крымском районе поймали первых мародеров.

22.00 - 23.00. С вокзала Новороссийска отправляются первые поезда.0.00. Число жертв возросло до 141.

8 июля

6.00. Количество погибших от потопа все еще растет. В Крымск съезжаются тысячи казаков для помощи пострадавшим.

10.00. Следователи уверены: автоматические сливы воды на Неберджаевском водохранилище были, но привели ли они к наводнению, пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крымске вынесли приговор по делу о наводнении

Приговор экс-главе Крымского района Василию Крутько, руководителю администрации поселка Нижнебаканского, бывшему мэру Крымска Владимиру Улановскому и снятому со своей должности сразу после природного катаклизма ЧП замначальнику управления ГО и ЧС Виктору Жданову судья начал предавать огласке еще 19 августа 2013 года. За двое суток собравшимся в зале заседаний зачитали 200 страниц текста. Это и показания потерпевших, и свидетельства очевидцев, и заключения экспертов различных ведомств и служб, и, непосредственно, объяснения самих обвиняемых в халатности чиновников. В ходе оглашения вердикта официально были признаны умершими еще двое — они пропали без вести в ночь с 6 на 7 июля прошлого года, когда маленький кубанский городок и накрыл смертоносный водяной вал. Поэтому число погибших в Крымске увеличилось со 153 до 155 человек. Двадцатого августа судья Владимир Макаренко объявил, что ему передали письмо в защиту подсудимой Ирины Рябченко с 1,5 тысячи подписей жителей поселка Нижнебаканского. Оно также прикреплено к материалам уголовного дела (читайте далее)

5 важных изменений в жизни Крымска после трагедии Нехорошо так говорить, но, не было бы счастья, да несчастье помогло. После наводнения в городе начали строить объекты, которые крымчане не чаяли увидеть (читайте далее)

5 важных изменений в жизни Крымска после трагедии

Нехорошо так говорить, но, не было бы счастья, да несчастье помогло. После наводнения в городе начали строить объекты, которые крымчане не чаяли увидеть (читайте далее)

КСТАТИ Чудесный случай во время наводнения на Кубани: Полицейские успели спасти из затопленного дома женщину, у которой начинались роды Как 20-летняя Светлана Фадина выбралась на сушу из затопленного дома, она уже и не помнит. Из-за сильного нервного срыва половина событий той страшной ночи стерлись из ее памяти. - Единственное, что помню, так это как звонила мужу в Новороссийск - он работает охранником в порту - и просила срочно приехать. К дому уже тогда подходила вода, - рассказывает Светлана. - Он приехал где-то в час ночи, вывел меня во двор. Что происходило дальше, не могу сказать. Следующее, что помню, - как иду с Олегом, так зовут супруга, по улице в роддом (подробности) КОМПЕТЕНТНО Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 млрд рублей Владимир Путин подчеркнул, что в Крымске важно не допускать строительства на территориях, где есть риск затопления, без специальных противопаводковых мероприятий (читать дальше)

КСТАТИ

Чудесный случай во время наводнения на Кубани: Полицейские успели спасти из затопленного дома женщину, у которой начинались роды

Как 20-летняя Светлана Фадина выбралась на сушу из затопленного дома, она уже и не помнит. Из-за сильного нервного срыва половина событий той страшной ночи стерлись из ее памяти.

- Единственное, что помню, так это как звонила мужу в Новороссийск - он работает охранником в порту - и просила срочно приехать. К дому уже тогда подходила вода, - рассказывает Светлана. - Он приехал где-то в час ночи, вывел меня во двор. Что происходило дальше, не могу сказать. Следующее, что помню, - как иду с Олегом, так зовут супруга, по улице в роддом (подробности)

КОМПЕТЕНТНО Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 млрд рублей Владимир Путин подчеркнул, что в Крымске важно не допускать строительства на территориях, где есть риск затопления, без специальных противопаводковых мероприятий (читать дальше)

КОМПЕТЕНТНО

Защитить Крымск от наводнений можно за 4,3 млрд рублей

Владимир Путин подчеркнул, что в Крымске важно не допускать строительства на территориях, где есть риск затопления, без специальных противопаводковых мероприятий (читать дальше)