Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия6 июля 2015 9:12

На Урале отстранено руководство колонии, в которой 400 зеков объявили голодовку

Причиной массовой акции протеста стала гибель 26-летнего заключенного
ИК-46 в Невьянске, где голодают 400 зеков. Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

ИК-46 в Невьянске, где голодают 400 зеков. Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Голодовка 400 заключенных в колонии строгого режима №46 в Невьянске уже принесла свои плоды. На время расследования причин гибели 26-летнего гражданина Кыргызстана Акбарали Акбаралиева руководство исправительного учреждения отстранено от работы. А Следственный комитет Свердловской области сразу же возбудил уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего".

- С самого начала были выдвинуты несколько версий произошедшего. В рамках расследования появились основания полагать, что к совершению преступления могут быть причастны должностные лица исправительной колонии. В связи с этим также возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, утром 4 июля Акбарали Акбаралиев умер в невьянской больнице, куда был доставлен накануне. Парень отбывал наказание по статье "Разбой" с 2012 года, он был приговорен к 8 годам 9 месяцам лишения свободы.

- Заключенного невзлюбили сотрудники колонии. Один раз он ответил на оскорбление – за что получил 15-дневный срок в СИЗО. Там его еще хорошенько побили, предположительно дубинками. Все тело погибшего Акбарали синее, - рассказали "КП-Екатеринбург" члены Общественной наблюдательной комиссии, побывавшие в больнице, где скончался молодой мужчина.

В этой колонии есть мечеть. Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

В этой колонии есть мечеть. Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Узнав о смерти Акбаралиева, треть заключенных колонии устроила массовую акцию протеста - 400 человек из 1200 отказались от еды. Зеки потребовали рассматривать факт смерти Акбарали не как гибель от тяжелой болезни, а как убийство.

- Осужденные, которые демонстративно не посещают столовую, покупают продукты в магазине ИК-46. Также они питаются продуктами долгого срока хранения (сгущенное молоко, кондитерские изделия, сухофрукты, мед, чай и сахар, конфеты, шоколад, лапша и каши быстрого приготовления и так далее), фруктами и соками, которые им передают родственники, - рассказал начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

В Невьянске сейчас продолжают работать начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, представители Главка, психологи. Также приехала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она уже встретилась с родителями погибшего парня и переговорила с послом Кыргызстана.

- Заданы вопросы – почему на звонок родственников руководство Невьянской районной больницы сообщило, что такого пациента в данный момент здесь нет. В то же время в колонии рассказали, что мужчина находится в больнице. Эти разногласия беспокоят родителей, - уточнили в аппарате уполномоченного по правам человека.

По словам омбудсмена, сейчас заключенные продолжают акцию протеста, хотя все их требования были выполнены. Они по-прежнему отказываются от еды, а также не выходят на работу.