Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+30°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2015 15:15

В Ростовской области из-за отравления более 70 детей закрыт оздоровительный лагерь

У детей начались понос и рвота
Источник:kp.ru
ДОК "Спутник"

ДОК "Спутник"

Фото: Соцсети

В детском оздоровительном комплексе "Спутник", что находится в Неклиновском районе Ростовской области произошло массовое отравление. 5 июля в Интернете появилась информация от родителей, что их дети, находящиеся в летнем лагере, жалуются на понос и рвоту. Под подозрение на заболевание сальмонелезом попало более 70 ребят.

Специалисты Роспотребнадзора и областного Минздрава отреагировали на эти сообщения и приступили к расследованию и организации противоэпидемических мероприятий.

- В ночь на 4 июля зарегистрирована обращаемость за медицинской помощь детей с жалобами характерными для острой кишечной инфекции, - прокомментировали в пресс-службе министертсва здравоохранения Ростовской области. - У всех детей отмечается состояние легкой степени тяжести. Новых случаев обращения по состоянию на 8 часов утра 5 июля нет. Заболевшие дети изолированы и получают необходимое лечение, имеется необходимый запас лечебно-профилактических препаратов.

Специалисты наблюдают за контактными детьми и проводят дезинфекцию. Уже отобраны пробы внешней среды в пищеблоке, питьевой, бутилированной и морской воды, а также пищи. Проводится бактериологическое обследование персонала, в том числе вожатых.

- Лагерь «Спутник» закрыт. К виновным лицам принимаются меры административного воздействия, - добавили в областном минздраве. - Эпидемиологическое расследование продолжается.

Напомним, что последняя крупная вспышка сальмонелеза в Ростовской области произошла в конце июня в Егорлыкском районе. В детском саду "Ромашка" за четыре дня заболели более 40 детей. На сегодняшний день все они выписаны из больницы.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Сотрудники Следственного комитета проводят доследственную проверку по факту недомогания детей в летнем лагере, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Правоохранителями проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы продуктов питания и воды, которые дети употребляли в пищу, назначены необходимые лабораторные исследования. Дети находятся в стабильно удовлетворительном состоянии, наблюдается положительная динамика к выздоровлению. Об этом сообщает СУ СК РФ по Ростовской области.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростовской области школу закрыли на карантин из-за массового отравления учеников

В больницу обратились 26 учеников первых-пятых классов, состояние половины вызывало опасение, а потому их госпитализировали. У всех одинаковые жалобы - слабость, тошнота, рвота, жидкий стул и высокая температура. Накануне они питались в школьной столовой. (подробнее)

В Ростове-на-Дону отравились 63 школьника 63 ребенка обратились в медицинские учреждения с одинаковыми жалобами на тошноту, рвоту и боли в области живота. Были госпитализированы пятеро учащихся школы № 24. Известно, что накануне массового заболевания в школе не было воды, а дети ели макароны, курицу и булочки. (подробнее) В Ростовской области от отравления грибами умерли шесть человек, еще полсотни в больнице с начала года на больничной койке оказался 51 человек, еще шестеро дончан умерли - среди них 14-летний подросток. Тревожный список пострадавших как сводки с полей пополняют жители Ростова, Шахт, Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Гуково, Таганрога, Сальска, Белой Калитвы, а также Азовского, Морозовского, Песчанокопского, Тацинского, Мартыновского, Егорлыкского и Семикаракорского районов. (подробнее)

В Ростове-на-Дону отравились 63 школьника

63 ребенка обратились в медицинские учреждения с одинаковыми жалобами на тошноту, рвоту и боли в области живота. Были госпитализированы пятеро учащихся школы № 24. Известно, что накануне массового заболевания в школе не было воды, а дети ели макароны, курицу и булочки. (подробнее)

В Ростовской области от отравления грибами умерли шесть человек, еще полсотни в больнице с начала года на больничной койке оказался 51 человек, еще шестеро дончан умерли - среди них 14-летний подросток. Тревожный список пострадавших как сводки с полей пополняют жители Ростова, Шахт, Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Гуково, Таганрога, Сальска, Белой Калитвы, а также Азовского, Морозовского, Песчанокопского, Тацинского, Мартыновского, Егорлыкского и Семикаракорского районов. (подробнее)

В Ростовской области от отравления грибами умерли шесть человек, еще полсотни в больнице

с начала года на больничной койке оказался 51 человек, еще шестеро дончан умерли - среди них 14-летний подросток. Тревожный список пострадавших как сводки с полей пополняют жители Ростова, Шахт, Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Гуково, Таганрога, Сальска, Белой Калитвы, а также Азовского, Морозовского, Песчанокопского, Тацинского, Мартыновского, Егорлыкского и Семикаракорского районов. (подробнее)