Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт5 июля 2015 7:00

Блаттер заявил, что ЧМ-2022 Катар получил с подачи Николя Саркози

Глава ФИФА сказал, что на голосование по месту проведения чемпионата мира по футболу оказывали давление президенты Франции и Германии
Авторы (2):
Антон ЛИПКИН

Фото: REUTERS

Похоже, что многие на Западе уже сами не рады, что разворошили муравейник под названием ФИФА. С каждой неделей вылезают все новые и новые подробности коррупционных схем и дело уже доходит до уровня руководителей больших держав. Так глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что президенты Франции и Германии пытались повлиять на голосование по выбору места проведения ЧМ-2022. (Голосование проходило 2 декабря 2010 года. Тогда президентом Франции был Николя Саркози, а президентом Германии – Кристиан Вульф, - Ред).

- Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей на голосовании. Поэтому теперь чемпионат мира у Катара. Те, кто принял такое решение, должны взять ответственность за него, – сказал Блаттер, который устал от обвинений за то, что он не мог контролировать.

Президент ФИФА сказал, что руководители немецкого футбола получили указание от Вульфа голосовать за Катар из экономических соображений.

- Посмотрите на немецкие компании. Многие из них вели проекты в Катаре еще до принятия решения по чемпионату мира 2022 года, – добавил Блаттер.

Напомним, что в мае ФИФА оказалась в центре скандале, когда было арестовано несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Несмотря на свою победу на выборах Блаттер через несколько дней объявил о добровольной отставке.

В это же время в Швейцарии начали расследования обстоятельств выборов мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022.