Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт6 июля 2015 14:00

Шарапова победила первую ракетку Азии

Российская теннисистка пробилась в 1/4 финала Уимблдонского турнира

Фото: REUTERS

Сегодня Мария Шарапова в двух партиях переиграла теннисистку из Казахстана Зарину Дияс (на фото слева) - 6:4, 6:4. Россиянка выполнила 6 подач навылет и допустила 7 двойных ошибок, сообщает sovsport.ru.

Кстати, Дияс, занимающая 34-е место в мировой классификации, после ухода из спорта китаянки Ли НА сейчас является первой ракеткой Азии. А вот что Зарина рассказывала о своей необычной фамилии.

- Моего дедушку звали Диясом, и именно в его честь мне дали такую фамилию. Причем пишется через «я», произносится - с ударением на первом слоге.

В общем, никаких испанских корней. Зарина – коренная казашка, родившаяся в Алмате. Правда, вряд ли бы она сейчас играла на центральном корте Уимблдона, если бы в возрасте шести лет не перебралась в Чехию вместе с родителями. Там она и взяла ракетку в руки в первый раз. А потом вернулась в Казахстан, хотя могла выступать и за Чехию.

Впрочем, Зарина покидает Уимблдон. А Мария за выход в полуфинал поспорит с американкой Коко Вандевеге, которая ранее на двух тай-брейках сумела взять верх над шестой ракеткой мира - чешкой Люси Шафаржовой.

На Открытом чемпионате Франции-2015 Шарапова потерпела поражение именно от Шафаржовой.

А в полуфинале соперницей россиянки может стать лидер мирового рейтинга Серена Уильямс, которая сегодня оказалась сильнее своей старшей сестры Винус.

Напомним, Мария Шарапова выигрывала Уимблдон в 2004 году.