Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 13:57

Петербурженка хочет засудить Ленинградский зоопарк из-за кормежки льва

Женщину возмутило то, что хищник "обедал" мертвым кроликом на глазах у всех [фото]
Источник:kp.ru
Женщину возмутил показательный львиный обед на глазах у детей.

Женщину возмутил показательный львиный обед на глазах у детей.

Зооскандал в Петербурге. Посетители Ленинградского зоопарка стали свидетелями кормления хищника. Шоу повергло и женщину, и ее троих несовершеннолетних детей в шок. Теперь семья ищет защиты в суде и в прокуратуре. Женщина требует, чтобы надзорные органы изменили процедуру кормления хищников и ввели возрастные ограничения для посещения.

А в качестве доказательства ужасов в зоопарке надзорным и контролирующим органам будет предложено видео о кормлении льва.

Что у льва на обед?

Алина Сергиевская – мать троих детей: дочери семи лет и двух четырехлетних мальчишек-двойняшек. Ленинградский зоопарк семейство посещает регулярно. В тот злополучный вторник ребятня хотела покормить капустой и морковкой козочек и кроликов.

- Мои дети любят гулять по зоопарку. Кролики так забавно грызут капусту и морковку. Прямо с детских ладошек, - вспоминает женщина. - А потом по громкоговорителю всех детей позвали на представление: кормление льва. Дети рванули туда, я даже не успела их остановить

От клетки с хищником, как вспоминает женщина, ее детей вернулись с ревом.

- Они только что кормили кроликов, - рассказывает Сергиевская, - а тут увидели, как лев разрывает ушастого зубами.

Между тем ни Алина, ни ее дети вегетарианцами не являются. Едят и курятину, и свинину, и даже крольчатину

- Но я покупаю это мясо в магазине, - заявляет мать. - Я детям не рассказываю, что то, что они едят еще совсем недавно бегало и прыгало. Им рано еще знать об этом!

О существовании хищников и травоядных, как утверждает Алина, ее дети тоже знают. Но… теоретически. Показывать на практике процесс поедания одних другими женщина не планировала. Более того, она считает, что и зоопарки, рассчитанные на посещение маленьких детей, не должны этого делать. «Вы считаете нормальным скармливать льву кроликов? На глазах у детей?»

Зоопарк жалобу женщины принял к рассмотрению.

- Животные – они живые, - поясняет начальник отдела по связям с общественностью ленинградского зоопарка Екатерина Колтушкина. - И хищники едят именно мясо. Мы не можем заставить льва есть капусту, даже если очень захотим это сделать.

Женщина сфотографировала кормление льва и выложила на сайт Ленинградского зоопарка

Женщина сфотографировала кормление льва и выложила на сайт Ленинградского зоопарка

Обед с пристрастием

Теперь в пасть льву должны заглянуть сотрудники прокуратуры. Сергиевская направила в ведомство жалобу на зоопарк.

- Это зоопарк. - утверждает она. – То есть, парк! А значит - место для безопасного отдыха. Но мои дети здесь получили психологическую травму. Уверена, таковую получили еще несколько детей.

Женщина считает, что животных руководство зоопарка должно или кормить строго в нерабочее время, то есть до десяти утра и после девяти часов вечера. Или уводить их в этот момент в другое, скрытое от глаз посетителей, помещение.

- По очевидным причинам из рациона хищных животных не может быть убран кролик, - рассказывает в пресс-службе зоопарка. - Кормить животных в нерабочее время или выводить их в этот момент в другое помещение тоже невозможно: мы не можем приказать животному все сразу съесть, а потом выйти и веселить посетителей.

Кстати, Сергиевская и ее дети стали участниками показательного кормления животного: то есть специального организованного шоу для посетителей. Как утверждает руководство зоопарка, это действо рассчитано на привлечение посетителей. Более того, многие из них специально узнают расписание кормления животных, чтобы увидеть как, например, питаются питоны, крокодилы или макаки. Целыми тушками кроликов здесь кормят не только львов, но и волка, росомаху, а также мангустов и сурикатов.

- Данный вид корма необходим этим животным для сохранения здоровья, так как шерсть и другие отходы мясной продукции играют важную роль в пищеварительном процессе хищников, - поясняют биологи, - Исключение из рациона данных кормов может привести к нарушению пищеварения и другим болезням у животных.

КСТАТИ

Кормление жирафом

Скандалы из-за меню хищника в зоопарках случаются регулярно. Дело в том, что хищники едят не только мясо мертвых животных, но и специально выращенный так называемый «живой корм» - это грызуны и птенцы. Они, к примеру, входят в меню змей. Некоторые зрители не выдерживают такого.

Посетители калининградского зоопарка, к слову, тоже были шокированы тем, что лев съел детеныша жирафа. Администрация зоопарка тогда оправдывалось, что животное было мертвым. Погибло оно при родах, и было отдано льву лишь для стимуляции животных инстинктов.

Но самый громкий скандал с кормлением льва случился в Дании. Здесь на глазах публики расчленили жирафа Мариуса. Вина «корма» в том, что ему не смогли подобрать самку. Кстати, и само рождение Мариуса для зоопарка стало представлением: он родился также как и умер, под рев публики.

В зоопарке Копенгагена, кстати, в просветительских целях расчленяют змей, зебр, коз.

МНЕНИЕ ЗА

Иван ИОНОВ, биолог

Не все животные едят траву. Это нормальный физиологический процесс. Более того, животным необходимо для выживания есть живую пищу. Вы не сможете заставить здорового хищника съесть мертвое мясо: лев не ест падаль.

Перья и шкура на теле поедаемого животного тоже нужны хищникам для нормальной физиологии. А если эти знания ввергают в шок, ну что ж, никто же не заставляет мать стоять у клетки и снимать процесс поедания на видео. Она же не в клетке, в отличие от живого льва.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Елена ЛИВСИ, корреспондент отдела Культуры «Комсомольской правды»

Однажды в московском зоопарке на моих глазах удав заглотил живую белую мышку. Больше в террариумы я не хожу. Зачем лишние переживания? А теперь представьте: малышу объясняют, что зверюшки – наши братья меньшие, их нельзя обижать, а нужно любить. Или заводят дома пушистого кролика, чтобы научить малыша доброте и ответственности. А потом ведут в зоопарк. И видит ребенок «своего» кролика, только мертвого, в виде обеда дляльва. И плачет, потому что ему зверюшку жаль. Что в этом удивительного? Мы же сами учили его быть добрым! Или надо было учить другому? Конечно, в природе хищники запросто могут убить кого-то, чтобы поесть и накормить своих малышей. Но то - в природе, а не на детских глазах. И всему свое время. Это взрослые уже понимают, что никогда не будут и овцы целы, и волки сыты. А дети – еще нет. Когда-нибудь и они узнают, что мир жесток и не справедлив. Но как преподнести правду жизни четырехлеткам?

Вот такой шоковой терапией? Или моралью: а вы в зоопарк не ходите, раз такие нежные? Они не нежные, они просто маленькие. Им пока еще жаль кролика, и это хорошо. Или надо было учить безжалостности, но тогда каков был бы результат? Рубцы на психике иногда зарастают грубыми шрамами. Так обязательно ли показывать детям, как лев обедает кроликом?