Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика6 июля 2015 12:49

Правительство преуспело в футболе

На товариществом матче в Баку члены российского кабмина выиграли со счетом 6:2
6 июля 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание со своими заместителями в резиденции "Горки".

6 июля 2015. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит совещание со своими заместителями в резиденции "Горки".

Фото: РИА Новости

Приглашенные в эти дни в подмосковную резиденцию Дмитрия Медведева «Горки» могут увидеть там весьма любопытные картины. В кулуарах на подставках установлены работы современных художников. Как и по какому принципу их отбирали, и почему они оказались в резиденции премьера, никто из окружения Медведева объяснить корреспонденту «Комсомолки» не смог. Но работы весьма любопытны - тут и обнаженная женская натура, и котики и пейзажи, и даже Петька с Чапаевым.

В кулуарах резиденции премьер-министра "Горки" нашлось место небольшой выставке современного искусства. Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

В кулуарах резиденции премьер-министра "Горки" нашлось место небольшой выставке современного искусства. Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

В представленных картинах преобладала "кошачья" тема. Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

В представленных картинах преобладала "кошачья" тема. Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

Как и по какому принципу картины отбирали, и почему они оказались в резиденции премьера, никто из окружения Медведева объяснить корреспонденту «Комсомолки» не смог.   Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

Как и по какому принципу картины отбирали, и почему они оказались в резиденции премьера, никто из окружения Медведева объяснить корреспонденту «Комсомолки» не смог. Фото: твиттер @ElenaKrivyakina

Впрочем, вице-премьеры правительства, которых Дмитрий Медведев вызвал на традиционное совещание в понедельник, выставку проигнорировали. Они деловито вошли в кабинет премьера, готовые отчитаться о текущей работе.

Дмитрий Медведев сообщил, что российские спортсмены - победители первых Европейских игр в Баку получат от правительства денежные вознаграждения. За «золото» выплатят 112 тысяч рублей, за «серебро» - 56 тысяч рублей, за «бронзу» - 33 600 рублей. Всего наша сборная завоевала 164 медали. Вознаграждение будет выплачено и тренерам спортсменов: 48 тысяч рублей за золотую медаль, 24 тысяч за серебряную и более 14 тысяч рублей - за бронзовую.

Вице-премьер Аркадий Дворкович похвалился успехами футбольной команды правительства.

- В субботу мы провели товарищеский футбольный матч с коллегами из Азербайджана, победив их со счетом 6:2, - сказал Дворкович.

- В силу того, что российское правительство больше, чем азербайджанское, или в силу превосходящего спортивного мастерства? - подколол Медведев.

- За счет большей сыгранности! - заметил Дворкович. - Однако коллеги попросили реванш, сказали, что будут тренироваться усиленно.

- Пусть тренируются! - усмехнулся Медведев.

Затем перешли к проблемам лесной отрасли. Премьер напомнил, что власти упростили законодательство по допуску небольших компаний к лесозаготовкам.

- Потенциал лесной отрасли используется недостаточно хорошо, есть проблемы экономического и правоохранительного характера, - заметил премьер. - В результате показатели объемов заготовок, которые осуществляются средним бизнесом в последние годы снижался. Это приводило и к закрытию малых и средних производств, и к увеличению объемов незаконных рубок леса.

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, упрощение доступа компаний к лесозаготовкам дополнительно принесет бюджету 1 млрд. рублей в год.

- Данное изменение позволит нам где-то на 10 процентов увеличить ежегодный объем заготовки древесины, - сообщил Хлопонин.

А вице-премьер Ольга Голодец отчиталась об успехах портала

«Образование на русском». По ее словам, менее чем за год им воспользовались 300 тысяч человек и 90 тысяч на нем постоянно учились. Кабмин рассчитывает, что со следующего года число пользователей портала вырастет до 1 миллиона человек, а к 2020 достигнет 10 миллионов.