Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика3 июля 2015 12:05

Дума грозит отменить акт Ленина о независимости Финляндии

Депутаты завершили весеннюю сессию и ушли на каникулы [аудио]
Жириновский предложил назвать большевистский акт о предоставлении финнам независимости незаконным.

Жириновский предложил назвать большевистский акт о предоставлении финнам независимости незаконным.

Фото: РИА Новости

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРОГУЛЬЩИКОВ И НОСИТЬ НИТРАТОМЕР

- Замените уже финансово-экономический курс правительства с гайдаровского на примаковский. И давайте расследовать «проделки» Сердюкова! Мы в третий раз собрали подписи. Некоторые считают, что этого не надо делать. Но это надо делать обязательно! - голос Геннадия Зюганова гулким эхом раздавался на лестничных пролетах Думы.

Пятничным утром нижняя палата завершала весеннюю сессию и уходила на каникулы. И лидеры фракций перед последним заседанием по очереди подходили к прессе - себя похвалить, других поругать. В общем, подвести итоги политического сезона. А он выдался горячим.

Сергей Миронов сообщил, что фракция "Справедливой России" напоследок внесла два законопроекта о лишении мандатов депутатов-прогульщиков.

- Накопилось много балласта. Чем раньше такие прекратят быть депутатами, тем лучше, - пригрозил политик.

Такая идея думцев народу в кои веки должна определенно понравиться. Но это уже на осень.

Владимир Васильев от лица единороссов отметил высокий процент принятия законопроектов в целом и подготовленный ими большой блок законопроектов по ЖКХ в частности ("привлекаем жильцов, позволяем им контролировать процесс").

А Владимир Жириновский оценил работу своих "соколов" на "отлично", потребовал отправить в отставку Анатолия Чубайса ("сколько можно терпеть?!") и призвал народ везде носить с собой нитратомер по его примеру. Чтоб не напороться на подозрительный товар, как он давеча на рынке, где торговал подмосковной клубникой.

ЗАЩИТИТЬ ТУРИСТА ОТ ТЕРРОРА

А через несколько минут уже на заседании потребовал прекратить продажу путевок в Тунис, где за последние месяцы террористы уже дважды атаковали иностранных туристов. ЛДПР внесла проект постановления, где просит правительство принять срочные меры по защите российских туристов и рекомендовать им не ездить в страны с повышенной террористической угрозой.

- Сколько нужно трупов? Все англичане оттуда уехали. Только из России самолеты полные. Наши же самые бесстрашные. А потом хороним. Хоронить мы умеем! - печалился главный либерал-демократ.

- Текст пока немножко мягкий. Давайте вместе поработаем, и я готов от имени всех депутатов подписать письмо в адрес правительства с мыслями, которые изложены в вашем проекте. Авторство будет ваше, подпишу я, - с улыбкой предложил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

На том и порешили.

"ЗАЧЕМ ЛЕНИН ФИННОВ ОТПУСТИЛ?"

Еще более громкая международная тема - отказ Финляндии пустить к себе делегацию Госдумы в полном составе на Парламентскую ассамблею ОБСЕ.

- Вместо российской делегации туда только что прибыл эсминец американских ВМС. Вот символ отношений! - кипятился глава комитета по международным делам Алексей Пушков. - Стремление выставить диалог как диалог судьи и обвиняемого мы не примем.

Госдума призывает подумать о снятии санкций с законодателей с обеих сторон. Проект, автором которого стал Сергей Нарышкин, хотели выдвинуть сейчас на сессии ОБСЕ в Хельсинки, но теперь будут ждать следующей в Улан-Баторе. Уж монголы, надо думать, покажут финнам, как надо принимать парламентариев.

Коммунист и зам Пушкова Леонид Калашников усомнился, что кто-то прочтет это заявление, кроме них самих. Мол, надо реагировать конкретно. Как конкретно - следом озвучил Владимир Жириновский: опять прогнать (теперь уже российского посла в Финляндии) и назвать большевистский акт о предоставлении финнам независимости незаконным ("Ленин не имел права его подписывать, только Свердлов!").

- Владимир Вольфович думает, что единственное оружие- это его собственные заявления. Все дрожат-боятся, и последствия самые позитивные, - иронично ответил Пушков, предложил включить ВВЖ во все думские делегации и не исключил, что могут взять рецепт из закона о специальных экономических мерах еще от 2006 года. Но только посоветовавшись с исполнительной властью.

В итоге финское обращение поддержано единогласно.

ИНТЕРНЕТ ПОДЧИСТЯТ...

Одобрили и нашумевший закон о "праве на забвение". Даже удивительно, что не единогласно - против всего двое человек.

- В Сети удаляются ссылки только из выдачи поисковых систем,а не с сайтов, на которых выложена недостоверная и неактуальная информация. Пора пресечь шантаж и травлю в интернете. Для свободы слова нет угрозы - это закон для всех и каждого! - доказывал один из авторов законопроекта Вадим Деньгин.

...А ДУМУ ПЕРЕИЗБЕРУТ ПО ОСЕНИ

Ну, и самый громкий закон - о переносе выборов с декабря на сентябрь 2016 года - принимали во втором и третьем чтениях с большими трениями.

- Это "антигололедный" закон. Одни погодные обоснования и резиновые юридические формулировки. Так могут делать только злонамеренные и лишенные здравого смысла люди! - возмущались коммунисты.

А либерал-демократы вновь требовали отменить "золотые парашюты" (компенсации за три недоработанных месяца могут вылиться в 714 миллионов рублей) либо дать право тем, кто не переизберется, добровольно отказаться от сохранения выплат, гарантий и привилегий до декабря будущего года.

Но коллеги отказаться отказались. Может, и опрометчиво.

- Ответственность перед избирателями, журналистами тогда несите сами, - предупредил их замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В итоге за перенос выборов - 339 человек, против - 102.

После четырех часов работы спикер Госдумы наконец подвел итоги.

- Мы вновь увидели, что мир хрупок. Никакая изоляция России просто невозможна. Жалкими клоунами выглядят отдельные высокопоставленные вашингтонские политики, которые заявляют, что якобы изолировали Россию, - эти слова депутаты заглушили аплодисментами. - Благодарю вас за дружную и напряженную работу! Желаю хотя бы немного отдохнуть!

И вот долгожданный гимн в исполнении Иосифа Кобзона и Марии Максаковой (увы, не живьем).

- Ну это же не Новый год. По окончании сессии банкетов и прежде не было. Тем более что работа не заканчивается - я вот и завтра приду, и послезавтра, можете проверить! - пояснил депутат, он же огородник и ведущий субботней программы на Радио «КП» Андрей Туманов.

Депутаты рассказали Радио "Комсомольская правда", как проведут каникулы: