Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт2 июля 2015 22:00

На Уимблдоне тушили пожар

Столбик термометра в Королевских ботанических садах дошел до отметки 35,7 градуса!
Шарапова на Уимблдоне не горит и в любви не тонет.

Шарапова на Уимблдоне не горит и в любви не тонет.

Фото: REUTERS

Предыдущий рекорд Уимблдона (34,6 0С) продержался без малого 40 лет.

Жары добавил инцидент перед началом соревнований. Тысячи зрителей долго не могли попасть на первый корт. Они с тревогой наблюдали рыжие комбинезоны сотрудников пожарных служб, снующих туда-сюда. «Пожар?» - гадали фанаты в попытках рассмотреть всполохи пламени и свинцовый дым на фоне изумрудных стен арены и ясного неба. «Учения», - успокоили организаторы.

- Это кошмар! Пекло влияет на наше самочувствие, на условия игры, на состояние корта. Очень тяжело! - сокрушался победитель Уимблдона-2013 Энди Маррей.

В этот знойный день больше остальных повезло бойфренду Маши Шараповой Григору Димитрову. Болгарин вышел на корт часа за три до обновления температурного рекорда и управился с американцем Стивом Джонсоном в трех сетах.

- Меня слишком часто стали называть новым Федерером, - признавался Григор. - Подобные сравнения меня сильно придавили. Я - просто Димитров.

Ну а его любимая, лучшая российская теннисистка, размявшись в первом круге на 129-й ракетке мира Джоанне Конта, успела приспособиться к лондонскому покрытию. Да и новая соперница Шараповой - лишь 123-й номер мирового рейтинга Рикель Хогенкамп…

- У меня возникли определенные проблемы, - признавалась Шарапова позже. - В первую очередь на своей подаче. Но, как только я стала лучше подбрасывать мяч, все наладилось. Главное - оставаться терпеливой. Тем более второй корт медленнее первого, на котором я играла против Конты. И розыгрыши здесь длятся дольше.

В итоге Маша победила в двух сетах.