Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт1 июля 2015 22:00

Загрызет ли тигр робота?

Вчера были объявлены итоги народного голосования по талисману чемпионата мира по футболу-2018

За месяц на сайте talisman.fifa.com проголосовали 51 000 болельщиков. В итоге такого волеизъявления, которое вполне можно считать репрезентативным, в десятку претендентов вошли как жизнеспособные персонажи, вроде амурского тигра, дальневосточного леопарда, кота, медведя и волка, так и былинные, вроде жар-птицы и богатыря. В тесную компанию кандидатов каким-то образом затесались также инопланетянин с роботом и космонавт.

Министр спорта Виталий Мутко тут же выразил глубокое удовлетворение активностью сограждан, предположив, что талисман будет олицетворять нашу страну для всех болельщиков чемпионата мира (и тут гости с иных планет или роботы вряд ли подходят).

Теперь студенты российских художественных вузов получат домашнее задание: разработать графический образ каждого из десяти персонажей. На это будущим художникам и скульпторам отводится вся осень. Потом высокое жюри, состав которого еще не оглашен, с учетом художественных, юридических и маркетинговых критериев отберет самые удачные варианты. И уже тройка лидеров в 2016-м будет выставлена на всенародное голосование на одном из двух ведущих федеральных телеканалов.