Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика30 июня 2015 22:00

Дивиденды выросли, несмотря ни на что

91% чистой прибыли банка ВТБ будет распределен среди акционеров
Екатерина ЕФИМОВА
Инвесторы должны быть уверены, что их интересы для банка превыше всего.

Инвесторы должны быть уверены, что их интересы для банка превыше всего.

Фото: ТАСС

25 июня в Петербурге состоялось годовое собрание акционеров банка ВТБ. По традиции оно прошло в БКЗ «Октябрьский».

СИГНАЛ ИНВЕСТОРАМ

- Час летел из Москвы и два часа добирался из аэропорта «Пулково». Питер по пробкам уже обогнал столицу, - пошутил, открывая форум, председатель Наблюдательного совета банка Сергей Дубинин.

Начавшись с хорошей ноты, собрание и дальше пошло в позитивном настрое. Конечно, всех беспокоило положение дел группы ВТБ в условиях экономических санкций США и Евросоюза. Но прошло уже достаточно времени с тех пор, как их объявили, чтобы адаптироваться к новым условиям и научиться в них работать. Правда, в декабре прошлого года серьезным испытанием стало резкое повышение ключевой ставки Центробанка. Все это в совокупности сказалось на чистой прибыли группы, которая по итогам 2014 года составила 0,8 млрд. рублей.

Но даже это не повлияло на решимость руководства ВТБ выплатить акционерам высокие дивиденды. Инвесторы, в том числе потенциальные, должны быть уверены, что их интересы для банка превыше всего. А значит, не побоятся и дальше вкладывать деньги в приобретение ценных бумаг ВТБ. Если уж во время кризиса с дивидендами порядок, то можно представить, какие выгоды ждут акционеров в здоровых экономических условиях.

В этом году размер выплат даже больше, чем в прошлом. Вообще с 2008 года они постоянно растут, но поскольку прошлый год был сложным, никто на это особо не рассчитывал. И тем не менее владельцы обыкновенных акций получат 15,164 миллиарда рублей. А год назад объем дивидендов составлял 15,034 миллиарда. По привилегированным акциям, которыми владеет государство, банк выплатит чуть больше двух миллиардов. Всего на дивиденды будет потрачен 91% чистой прибыли по РСБУ.

ЗНАЧОК АКЦИОНЕРА

Ни для кого не секрет, что из-за санкций компании сейчас переживают нелегкие времена, а у банков, кроме того, трудности с привлечением заемных средств на Западе. Однако в сложных экономических условиях на кредитных организациях лежит миссия поддержки реального сектора экономики. Поэтому правительство приняло решение направить около триллиона рублей на поддержку банковской системы в целом. Вся группа ВТБ получит чуть больше 307 миллиардов. На собрании было принято решение выпустить на эту сумму привилегированные акции, которые выкупит Агентство по страхованию вкладов. Это позволит увеличить уставный капитал ВТБ, чтобы нормально работать и кредитовать российские предприятия. В будущем, когда ситуация нормализуется, государство сможет продать свой пакет привилегированных акций и вернуть деньги в бюджет.

На собрании проголосовали также за новый состав Наблюдательного совета и ревизионной комиссии, выбрали аудитора, утвердили новую редакцию устава банка. Затем почти три часа продолжались прения и ответы на вопросы. Заметно было, что если в прошлые годы люди чаще обращались с личными просьбами или интересовались выкупом акций, то сейчас стало больше предложений по улучшению работы банка.

- Вы сейчас ищете инвесторов на Востоке, поскольку Запад пока закрыт. Но когда же уже ВТБ обратит внимание на российских инвесторов? - задала вопрос Светлана Быкова.

- Ну почему же, государство вкладывает средства, - начал было отвечать президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин, но вдруг согласился: - А вы совершенно правы. Хорошо, что вы сказали. Это давно пора сделать - банки должны конкурировать за инвесторов внутри страны.

Среди записок, которые поступили в президиум, были и такие, в которых акционеры благодарили руководство банка за открытость и активную работу с миноритариями, а также предлагали учредить значок «Акционер ВТБ».

- А что, хорошая идея, - одобрил Андрей Костин.

Завершилось собрание тоже шуткой на петербургскую тему, на этот раз со стороны акционеров.

- «Спасибо, что ВТБ перестал финансировать футбольный клуб «Динамо», - зачитал Андрей Костин записку из зала. - Подпись - «Болельщик «Зенита».

КСТАТИ

После завершения собрания состоялось заседание Наблюдательного совета банка. В ходе него председателем Наблюдательного совета ВТБ единогласно был избран министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.