Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 июля 2015 11:00

Чыныбай Турсунбеков: «Производство товаров и услуг в стране выросло в два раза за пять лет»

В минувший понедельник депутаты фракции СДПК отчитались о работе своих коллег и всей социал-демократической партии за период с 2010 года
Источник:kp.kg
Фото: автора

Фото: автора

«Мы сделали демократический выбор возможным»

- В своей программе перед выборами 2010 года партия брала обязательство приложить все силы к тому, чтобы ВВП вырос вдвое. И это обещание оказалось выполненным - данные Нацстаткома свидетельствуют, что производство товаров и услуг в Кыргызстане выросло в два раза за пять лет, - отметил позитивные подвижки лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.

Вырос ВВП и в пересчете на душу населения, хотя за это время количество жителей республики увеличилось на полмиллиона человек - в стране высокая рождаемость, что также косвенно свидетельствует о переменах к лучшему. Люди строят долгосрочные планы, заводят детей, возводят дома.

Социал-демократы заявили о том, что эти перемены стали возможны благодаря слаженной работе всех сил, поддерживающих курс президента Алмазбека Атамбаева. А партия социал-демократов была в авангарде этих сил, сплачивала и цементировала их.

Без политической стабильности в стране невозможен никакой экономический рост, это аксиома. В 2010-м году под вопросом было само существование Кыргызстана как независимого государства. Страна вышла из политического кризиса, сформировала легитимные органы власти. «Мы сделали демократический выбор возможным» - было написано на предвыборных плакатах СДПК в 2010 году. И практика подтвердила правильность этих слов.

В дальнейшем, не обладая большинством в парламенте, СДПК работала над тем, чтобы высший законодательный орган не разорвали амбиции партийных лидеров. Именно социал-демократам трижды удавалось в короткие сроки формировать коалицию большинства после ухода в отставку очередного правительства. Важную стабилизирующую роль играли депутаты от СДПК в местных кенешах, включая городские кенеши Бишкека и Оша.

26 депутатов фракции провели свыше 11 тысяч встреч с избирателями, ответили на 18 тысяч писем и обращений. Ими были предложены более двух сотен законопроектов, 155 из которых были приняты парламентом и вступили в действие. При их активном участии разработана и утверждена Национальная стратегия устойчивого развития до 2017 года.

Задачи на следующую пятилетку

Вместе с тем, партия видит существующие проблемы и недоработки. Рост цен, коррупция, уровень которой снижается очень медленно, высокая безработица - это проблемы, решение которых намечено на следующую пятилетку.

Депутат фракции СДПК Абдыманап Кутушев перечислил на пресс-конференции некоторые перспективные проекты, которые недавно инициировала партия. Они помогут преодолеть безработицу, поднимут уровень жизни кыргызстанцев, сделают общество чище и прозрачнее.

К числу этих проектов относится создание горнолыжного кластера в Иссык-Кульской области. Документы и предложения от инвесторов лежали в кабинетах чиновников без движения два года, пока к делу не подключились партийцы. И вот в ближайшие недели правительством будет подписано, наконец, постановление, которое обеспечит развитие зимнего туризма в Кыргызстане, за счет чего на новую высоту поднимется вся туристическая отрасль.

В сельском хозяйстве СДПК поддержала проект массового внедрения капельного орошения, прогрессивного метода, позволяющего экономить значительные ресурсы (водные и энергетические), серьезно повысить урожайность.

Партия продвигает проект «Таза коом», нацеленный на массовое внедрение в жизнь общества информационных технологий. Одним из последствий его реализации будет серьезное снижение уровня коррупции. Дело в том, что применение технологий «электронного правительства» позволяет получать государственные услуги удаленно, по интернету. А фиксация нарушений правил дорожного движения будет проводиться видеокамерами, без участия сотрудников милиции и так далее.

Прямой контакт с чиновником сводится к минимуму, и вымогать взятки госслужащие просто не смогут (будь то работник правительства или простой сотрудник дорожно-патрульной службы). Одним из направлений проекта «Таза коом» станет создание электронной базы фармацевтических препаратов и медицинского оборудования, реализуемых на территории Кыргызстана, что позволит навести порядок на рынке лекарственных препаратов. Этот список можно продолжить.

- Мы можем открыто смотреть в глаза своим избирателям. Наша партия не боялась брать на себя ответственность за то, что происходит в стране. Можно говорить о том, что какие-то частные наказы избирателей на местах остались пока не реализованными - построить где-то школу или детский сад. Но глобальные цели - вступление в Евразийский экономический союз, рост ВВП и другие были достигнуты. Поэтому я удовлетворен итогами последних пяти лет, - отметил на пресс-конференции Чыныбай Турсунбеков.