Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное2 июля 2015 5:00

Ребятам о рысятах

В Караколе на базе единственного в Кыргызстане зоопарка «Бугу-Эне» открылся дневной летний экологический лагерь для местных школьников
Сотрудники зоопарка знакомят ребят с рысенком. Фото: автора

Сотрудники зоопарка знакомят ребят с рысенком. Фото: автора

Летний экологический лагерь, работающий без выходных, открывает свои двери для школьников в 9 утра.

- Начинаем, естественно, с зарядки и подвижных игр, - рассказывает сотрудник зоопарка Александра Литвиненко, которая занимается с каракольскими ребятишками. - Но в любую игру мы стремимся ввести познавательный компонент. Например, дети не просто прыгают в длину - мы тут же сравниваем дальность прыжка с прыжками различных животных - куницы, зайца и так далее. «Вот ты прыгнул, как волк» - это же интересно узнать… С детьми мы играем, рисуем, лепим, проводим викторины и конкурсы. Досуг получается очень содержательным и развивающим.

По словам директора зоопарка «Бугу-Эне» Салтанат Сеитовой, даже знакомство детей в каждой смене начинается с того, что ребята не просто представляются - каждый называет свое любимое животное и сообщает, что знает об этом звере. Дети в смене делятся на команды, например, «Барсы» и «Тигры», и соревнуются друг с другом. Естественно, начинается каждая смена с экскурсии по питомнику и рассказа о том, что такое зоопарк и как там себя нужно вести.

Лагерь рассчитан на три смены, по 7 дней каждая. Первоначально хотели брать по 15 ребятишек в каждую группу, в итоге пришлось набирать по 17 - родители очень-очень просили…

- Дети хотят оставаться еще на одну смену, но приходится, к сожалению, отказывать, - объясняет Салтанат. - Думаю, в следующем году мы сможем повторить этот опыт в гораздо большем масштабе.

Помогли с финансированием детского лагеря представители партии СДПК, которая в нынешнем году активно занимается решением проблемы детского досуга в разных регионах страны. Социал-демократы оплатили палатки для лагеря, расходы на питание, принадлежности для рисования и прочее.

Как заявил руководитель республиканского штаба СДПК Данияр Аттокуров, опыт сотрудничества с зоопарком в этом вопросе партия собирается расширить.

- Детский экологический лагерь в нынешнем сезоне мы рассматриваем как совместный пилотный проект, - сказал он на открытии эколагеря в Караколе. - Для нас важно, чтобы дети росли настоящими патриотами Кыргызстана, а любовь к своей стране начинается с любви к ее неповторимой природе. Именно этому учат в летнем лагере. Поэтому мы решили поддержать инициативу работников зоопарка.

Сегодня каракольский зверинец принадлежит общественному фонду «Бугу-Эне» (местная власть оказалась неспособна его финансировать и передала на баланс общественной структуре). Экспозиция зоопарка все время пополняется - сюда приносят раненых животных, в том числе «краснокнижных». Их лечат и, если это возможно, отпускают в дикую природу. Ну а для тех зверей и птиц, кому без помощи людей уже не выжить, зоопарк «Бугу-Эне» становится вторым домом.