Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Наука25 июня 2015 13:04

На Россию обрушились тропические ливни?

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, почему этим летом к нам пришло небывалое ненастье
Июнь 2015 года, мощный ливень в Симферополе.

Июнь 2015 года, мощный ливень в Симферополе.

Фото: РИА Новости

- Почему тропические ливни проходят в местах, где тропиками и не пахнет: Челябинск, Липецк, Кострома?

- Думаю, что жители средней полосы все-таки слабо себе представляют, что такое тропические ливни, - говорит Роман Вильфанд. - Я однажды в Сингапуре попал под дождь, когда там за 2 часа выпало 300 мм осадков. Это уму непостижимо: такая стена воды! Поэтому когда мы говорим о тропических ливнях в умеренных широтах это все-таки некое образное выражение. У нас таких явлений нет. С точки зрения метеорологов если в наших широтах за 12 часов выпадает больше 50 мм осадков это уже опасная ситуация. А этим летом случалось, что в городах средней полосы выпадало и 60 и 70 мм. Сказать, что это совершенно небывалые ливни я не могу, потому что в наших архивных данных такие ситуации раньше фиксировались. Но явление, безусловно редкое для России.

- Что стало причиной?

- Над европейской территорией страны сейчас очень нестандартная ситуация. Над югом Урала, на Нижней Волге завис мощный антициклон. Там стоит самая настоящая невероятная жара, которая побила все рекорды. В Самаре, Саратове, Оренбуржье, Астраханской области уже неделю температура превышает 40 градусов по Цельсию. А по западной периферии этого антициклона перемещается влажный воздух, который сформировался над Средиземным морем. Поэтому наблюдается огромный перепад температур. В результате происходит быстрый подъем наверх насыщенных влагой масс воздуха и интенсивное облакообразование. Верхняя граница облаков достигает 12-14 километров - это очень много для умеренных широт. Эти облака упираются в так называемую «ледяную крышку». Такие условия способствуют массовому выпадению осадков.

- Люди опасаются, что такие ливни могут привести к катастрофическим последствиям.

- Если такой ливень выпадает в пригородах или сельской местности, то влага быстро впитывается в почву. На непродолжительное время поднимается уровень воды в реках, но ничего страшного не происходит. А если масса воды обрушивается на город, который закатан в бетон и асфальт, то ливневая канализация, конечно не справляется с такой ситуацией. Для этого нужны более мощные, сложные и дорогие инженерные сооружения. Поэтому случается, что вода на протяжении до суток не может уйти из городов. Дело осложняется тем, что на севере - на Верхней и Средней Волге, Челябинской, Нижегородской области ливни сопровождаются шквальными порывами ветра. А например ветер скоростью 25 метров в секунду может с корнями вырвать дерево, сорвать крыши с домов, если они не очень хорошо укреплены.

- Такая погода установилась на все лето?

- Вероятность повторения таких событий велика. Расслабляться рано.