
После главного матча за годы независимости, когда на поле сошлись национальная сборная Кыргызстана и игроки Зеленого континента, отечественный футбол привлек к себе огромное внимание. Общество разделилось на два лагеря - одни, несмотря ни на что, восхищаются игрой наших ребят, другие продолжают негодовать из-за плохой организации спортивного праздника.
Воспитали бы своего Месси, но вот только негде
- Заядлые любители футбола, конечно же, в курсе, как обстоит дело с игрой в нашей стране. Хотелось бы услышать ваше мнение - чем сегодня может похвастаться кыргызстанский футбол и какие трудности он испытывает?
- Сегодня у нашего футбола есть положительные и отрицательные моменты. Честно признаться, трудностей больше, чем взлетов. Но начнем с хорошего. То, что наши ребята умеют играть, это факт. Подтверждением тому является победа молодежной сборной над российскими соперниками, последний матч национальной сборной также наглядно показал это. А вот что касается трудностей, список тут гораздо шире. Первая проблема - в Кыргызстане отсутствует должная инфраструктура, то есть, нет тренировочных баз и современных стадионов. Посмотрите на главный стадион страны «Спартак», он просто в ужасном состоянии. Второе - необходимо провести оптимизацию не просто футбола, а в целом спорта в республике. Что это значит? Нужно, чтобы такие ведомства, как Министерство молодежи, Минобразования, Госагентство по спорту, все федерации разработали единый календарь спортивных событий, так как нам всем не хватает мест, часто совпадают графики соревнований. Третье: сейчас сборная испытывает трудности с внутренним чемпионатом, не хватает профессиональных команд.
Четвертое - отсутствие должного финансирования. Из-за этой проблемы у кыргызстанских спортсменов нет международной практики. У нас, конечно же, есть меценаты, влюбленные в спорт, но этого мало. Нам не обойтись без поддержки государства и болельщиков. Ведь спорт - это то, что сплачивает нас в единое целое.
- Очень большое количество людей в Кыргызстане увлечено футболом, правда, каждый по-своему - кто-то не пропускает ни одного матча любимой команды, кто-то гоняет мяч сам, а кто-то довольствуется просмотром матча по ТВ. Что, по-вашему, мешает более эффективному развитию этого вида спорта в нашей стране?
- Должна быть единая четкая стратегия видения развития спорта. Рычагов для этого масса. Самое главное - в сферу нужно привлекать профессионалов и идейных людей.
Можно оживлять спорт и без вложения огромных денег. К примеру, задействовать такие административные ресурсы, как государственные телеканалы и СМИ. Они должны участвовать в пропаганде спорта.
- Как считаете, какое будущее у футбола в нашей стране?
- Мы, как федерация, верим, что нас ждет большое и светлое будущее. В противном случае мы бы не работали над развитием этого вида спорта. Наши спортсмены раз за разом доказывают, что они готовы в любой момент отстоять честь страны на любом поле. Хорошие результаты не за горами. Ребятам только нужно помочь.
- А как дело обстоит с подрастающим поколением? Много ли желающих играть в футбол профессионально и стать новым среднеазиатским Лионелем Месси?
- В Кыргызстане много детей, которые хотят заниматься футболом. Но, опять-таки, мы возвращаемся к вопросу отсутствия должной инфраструктуры. Плюс ко всему - нехватка профессиональных кадров, которых мы растеряли за эти годы. Нужно восстанавливать институт тренерства и спортивного менеджмента. Только тогда, когда проблемы будут решаться в комплексе, появятся кыргызстанские Месси. Иначе никак.
Оскомина болельщиков и санкции ФИФА
- 16 июня на поле встретились сборные Кыргызстана и Австралии. Безусловно, нашими ребятами гордится вся страна, ведь есть за что! Интересно было бы услышать ваше личное мнение об игре футболистов. Можно предположить, что австралийцы, считая наших ребят слабыми соперниками, выкладывались на поле не в полную силу?
- На мой взгляд, несмотря на поражение, наши игроки превзошли австралийцев. Ребята выложились на полную катушку и показали результат, которого от них никто не ожидал. Они играли, будто последний раз в жизни. У австралийской сборной прекрасный, квалифицированный тренерский штаб, и я уверен, что они изучали наши матчи. У нас, к слову, было множество прекрасных игр. Наши футболисты отлично показали себя в матчах со сборными Азербайджана, Эстонии, Беларуси, Кувейта, Бахрейна. Не думаю, что тренеры дали бы расслабиться австралийской команде или недооценивали кыргызстанских спортсменов. Они - настоящие профи, имеющие за плечами опыт чемпионатов мира. Футбол этим и интересен, что ты никогда не можешь предугадать результат.
- Игрока кыргызстанской сборной, забившего гол в ворота гостей, как-нибудь отметите?
- Наша федерация придерживается только одной системы премирования - все игроки национальной сборной получают одинаковую премию. Исключений мы делать не будем и в этот раз. Голевой пас и гол не определяют сумму премии. Она будет выплачена только в том случае, если ребята выйдут из нынешней группы в следующий этап.
- Нельзя промолчать о провалах организационного плана во время игры. Что и в какой момент пошло не так? Кто виноват в случившемся? Полностью ли сегодня выплачены деньги за билеты тем болельщикам, которые так и не попали на стадион?
- Начну с последнего вопроса. На самом деле, мы не знаем точного количества болельщиков, которые, имея на руках билеты, не попали на стадион. За цельные билеты с неповрежденными корешками Федерация футбола возвращала деньги до вчерашнего дня. Что касается тех, у кого были оторваны корешки, но при этом люди не попали на стадион, а оказались в буферной зоне за закрытыми воротами, то каждый случай будет разбираться отдельно. Были факты, что к нам приходили горожане с требованием вернуть деньги, а позже выяснялось - они были на игре. Не хотелось бы сейчас перекладывать вину на кого-то, мы все допустили ошибки и промахи. Кто-то в большей мере, кто-то - в меньшей. Теперь важно объединиться всем структурам, болельщикам и выработать новый метод проведения игр и линию поведения на подобных мероприятиях.
- Появилась информация, что из-за фиаско в организации матча Кыргызстан-Австралия наша республика больше не сможет проводить домашние встречи у себя. Это так?
- Давайте не будем драматизировать раньше времени. Пока мы ждем ответа от ФИФА касаемо санкций по двум моментам. Нас могут наказать за то, что на поле во время игры выбежал болельщик, а также за переполненный стадион. Возможно, это будет денежный штраф, не исключено, что к нему могут добавить и наказание в виде предупреждения и даже дисквалификацию. Сейчас работаем над этим. Главное, чтобы подобное больше не повторялось, иначе о кыргызском футболе на мировой арене можно забыть.
- Ну и традиционный вопрос - какие планы у федерации на ближайшие сезоны?
- В сентябре мы принимаем отборочный этап на Чемпионат Азии среди юношей до 16 лет. Матчи пройдут в Бишкеке. Федерация делает для этого все возможное. В сентябре национальная сборная играет в городе Амане против сборной Иордании, в октябре пройдут матчи со сборными Бангладеш, Таджикистана, в ноябре едем в Австралию на ответный матч. Планов много. Наши спортсмены готовы работать, но им очень нужна поддержка государства и болельщиков, ведь футбол - это общая игра. Только вместе мы сможем достичь вершин.