Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Досуг17 июня 2015 11:00

Музыка – состояние души

В Бишкеке состоится концерт Валентина Урюпина – дирижера и кларнетиста
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Музыка – язык, который понимает каждый зритель. И изучать этот язык, безусловно, нужно с классической музыки. Она как некая основа, алфавит и базис. Исключительно благодаря классической музыке появляются новые волшебные и завораживающие композиции. Это, пожалуй, главная причина того, что всегда нужно не пропускать выступления музыкантов, способных очень тонко передать каждую ноту и своим исполнением задеть каждую струну нашей души.

Уже сегодня, 17 июня, в Бишкеке состоится концерт Валентина Урюпина – дирижера и кларнетиста. Три дня Валентин репетирует с нашим президентским концерном «Манас» под руководством Эрниса Асаналиева, дает мастер-классы в бишкекском музыкальном училище, куда могли попасть и студенты консерватории. И наконец-то настал день концерта, который все, кто ценит хорошую музыку, просто обязаны посетить. В программе заявлены произведения Чайковского, Россини, Розенблата и Видмана.

Сам Валентин на пресс-конференции сказал, что развитие культуры классической музыки очень важно и необходимо проводить качественные концерты как можно чаще, тем более что площадка для этого предоставляется. И для того, чтобы развивать культуру, на концерты нужно обязательно приводить детей, ведь именно в юном возрасте определяется вкус человека и восприятие мира. Лишь прививая культуру детям, мы сможем получить действительно культурное и образованное общество. Организатором мероприятия выступает общественный фонд «Прима» под руководством Виктории Юртаевой. Сама Виктория на пресс-конференции сказала, что публику в Кыргызстане нужно приучать к классической музыке. Многие не хотят тратить даже небольшие деньги на посещения концертов, а предпочитают на эту сумму сходить в кафе или купить не особо нужную вещь. А ведь первостепенно человек должен вкладываться в свое развитие и образование.

Очень надеемся, что у общественного фонда «Прима» все получится, и мы сможем посещать подобные концерты гораздо чаще.