Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Досуг13 июня 2015 19:00

Viva Италия!

В Бишкеке концертом звезд отметили «День Италии»
Дебора Вико не отрывалась от рояля, ее пальцы быстро перебирали ноты, словно порхая над клавишами легко касаясь их. Фото: соцсети

Дебора Вико не отрывалась от рояля, ее пальцы быстро перебирали ноты, словно порхая над клавишами легко касаясь их. Фото: соцсети

Почувствуй себя эмоциональным итальянцем и дай волю чувствам! Именно с таких слов начался поход на «День Италии» в Бишкеке. А почему бы и нет?! В филармонию, конечно, вся Италия не вместилась, но вот несколько настоящих итальянцев потрясли и очаровали зал. Часовое ожидание абсолютно не испортило атмосферу, так как к задержкам кыргызстанцы давно уже привыкли. И вот на сцену вышла ведущая в черном плаще и огненно-рыжими волосами. «Роковая женщина» - именно так ее бы назвали вне сцены, но вряд ли кто-нибудь поспорит с тем, что выглядела она прекрасно и на своем месте. А после начался чудесный концерт. На сцену вышли две очаровательные певицы – Дебора Вико и Марта Порра. Девушки мгновенно завоевали любовь публики восхитительными голосами. Дебора Вико не отрывалась от рояля, ее пальцы быстро перебирали ноты, словно порхая над клавишами легко касаясь их. Марта Порра пела самые прекрасные песни, при этом щелкала пальцами, пританцовывала и делала характерные для итальянок жесты, что не могло остаться без внимания.

Это был не просто концерт, а настоящий музыкальный экскурс, где рассказывали о каждой музыкальной эпохе. Сначала зал окунулся в 40-е года, в романтичную музыку, от которой все внутри сжимается и хочется слушать музыку бесконечно, не обращая внимания ни на что. Музыка кончетто завораживала слушателей с первых нот. С одной песни на другую исполнительницы переходили настолько плавно, порой даже казалось, что все это одна композиция, несмотря на то, что исполнены были песни из разных стилей и в различных тембральных диапазонах. После романтичных 40-х наступили лихие 50-е, и ноги начали выстукивать мотив даже незнакомых песен. Неповторимый стиль Сан-Ремо узнал каждый зритель, ведь все мы хоть раз, да плясали под «Mambo Italian». Эта композиция заставила все в один миг начать подпевать, хлопать, пританцовывать и выкрикивать «Браво»! В этот самый момент зал действительно стал маленькой Италией, которая приехала в душный Бишкек, чтобы поднять всем настроение и поделиться своей жизнерадостностью.

А после зажигательной «Mambo Italian» в бой пошла разгильдяйская, рок-н-рольная и шальная музыка 60-х. И все напрочь забыли о том, где находятся и в каком времени, настолько прекрасно владели исполнительницы инструментом, вокалом, собой и залом, что просто невозможно было не окунуться в другой, отличный от привычного, мир.

Рок-н-ролл остался в каждом зрителе после выступления. Музыканты рассказали об истории музыки в 70-х. Характеризуется она борьбой, эпохой хиппи и самым сумасшедшим и непревзойдённым творчеством. Под мелодию каждый зритель начал выстукивать ритм ногой, что еще раз показало, что на миг весь полный зал стал жить одним ритмом и заряжать все тело позитивной энергией.

Марта Порра пела самые прекрасные песни, при этом щелкала пальцами, пританцовывала и делала характерные для итальянок жесты, что не могло остаться без внимания. Фото: соцсети

Марта Порра пела самые прекрасные песни, при этом щелкала пальцами, пританцовывала и делала характерные для итальянок жесты, что не могло остаться без внимания. Фото: соцсети

После краткого рассказа о моде 80-90-х зрители почувствовали себя бунтарями из 90-х и начали подпевать любимые композиции, восторгаясь исполнению. В зале очень не хватало переводчика, который бы проговаривал каждое слово, выпущенное из уст исполнительниц. По их порой долгим монологам и эмоциональным голосам и жестам было видно, что говорят они о чем-то очень важном, о чем-то невероятном, а через ведущую до зала доносились лишь года и обыкновенные простые вводные слова.

Композиция Umberto Tozzi «Gloria» была знакома каждому, что и заставило зал в одном порыве создать шквал аплодисментов. После были исполнены лирические песни, от которых мурашки по коже пробежали мгновенно. Это, пожалуй, тот самый случай, когда фраза «знал бы о чем поют – зарыдал бы» подходит как нельзя кстати!

В финальном блоке заиграла Caruso, жаль, что исполнили только маленький отрывок этой великолепной композиции. Но и отрывок был прекрасен. Закончился блок акапельным исполнением «Sono solo canzonette».

Вот так прошел день Италии в уютной филармонии Бишкеке. Показателем того, что выступление было наипрекраснейшим, служит то, что за все 3 часа ни один зритель не покинул зал, а во время концерта никто не играл и не проверял бесконечно ленту новостей на своих смартфонах, а все слушали исполнительниц практически на одном дыхании. Спасибо, Дебора и Марта, за восхитительный пятничный вечер. Не так часто в Бишкеке можно слушать хорошую музыку, от которой заряжаешься позитивом надолго.