Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Дом. Семья22 мая 2015 13:15

Выборгский Хатико спустя два месяца вернулся к хозяину

После возвращения собаки парализованный пенсионер пошел на поправку [фото, видео]
Источник:kp.ru
Рэй жил на улице два месяца.

Рэй жил на улице два месяца.

Фото: Александр ГЛУЗ

Эта история просто не могла закончиться плохо. Слишком много людей старалось устроить встречу пенсионера Виктора Усанова и его пса Рэя. Когда даже хозяин перестал верить, что собака найдется, случилось чудо - пропавший друг вернулся.

УЖЕ «ПОХОРОНИЛИ»

Кажется, в сорокатысячном Выборге не осталось людей, которые не знали бы историю Виктора Усанова и Рэя. Любой в подробностях расскажет, как поздним мартовским вечером во время прогулки с собакой мужчина упал на тротуар. С инсультом его увезли в больницу, а пес остался ждать хозяина на улице. Месяц Рэй приходил на одно и то же место. История попала в интернет. Тронутые верностью питомца горожане начали искать владельца. Парализованного пенсионера обнаружили в больнице. Одинокий мужчина рассказал, что у него где-то есть сестра. Правда, он не виделся с ней уже десять лет. Интернет - великая сила. Галину отыскали, она жила в нескольких километрах. Благодаря шумихе, которая поднялась из-за этой истории, родственники наконец-то встретились. Женщина пообещала, что будет выхаживать брата.

Виктора Усанова выписали, он вернулся домой. А пес продолжал жить на улице.

Его пытались поймать, но он не давался в руки и убегал. Вызывали отловщика, раскидывали вещи пенсионера, чтобы заманить пса, на коляске вывозили хозяина на улицу. Все бесполезно - Рэй пропал.

- Сначала собаку видели то в одном, то в другом месте. А потом целый месяц о нем не было ни слуху ни духу. Признаюсь, для себя мы уже его «похоронили», - рассказала автор группы в ВКонтакте, в которую объединились люди для поисков пса, Анна Кордова.

КИЛОМЕТР ПОГОНИ

«Я держу Рэя», - такое сообщение появилось в группе поздно вечером.

Фото исхудавшего и измученного питомца прилагалось. Что тут началось! Анна тут же села в машину и поехала за собакой. Она отвезла пса в квартиру, где он жил с хозяином четырнадцать лет.

Денис Безменов теперь в городке почти что герой. Весь Выборг два месяца не мог поймать собаку, а он сумел.

Денис Безменов бежал целый километр, чтобы поймать собаку.

Денис Безменов бежал целый километр, чтобы поймать собаку.

- Я вышел с тренировки по волейболу и вижу: около дороги сидит Рэй, - вспоминает парень. - В тот момент решил, что он от меня не уйдет.

Денис слышал историю пенсионера и его питомца. Месяц назад даже пытался найти пса, чтобы вернуть хозяину. Тогда не получилось.

- Он начал от меня убегать, я за ним. Написали, что четыре километра за ним гнался. Преувеличили, конечно, но с километр по дворам точно его преследовал. Не зря раньше легкой атлетикой занимался, - улыбается герой, показывая запутанный маршрут погони.

Бежал с тяжелой сумкой. Так хотел поймать Рэя, что по дороге бросил ее на землю.

- Это я уже потом подумал, что в ней документы и ключи от машины, - рассказал Денис. - Через несколько минут пес начал выдыхаться. Если бы он не был так измотан жизнью на улице, вряд ли бы я его догнал. А сумку мне потом прохожие принесли.

- Вот здесь я его схватил, - показывает парень. - Он успел меня немного цапнуть за руку, но сил сопротивляться у него не было.

- Зачем вам это было нужно? - интересуемся у Дениса.

- Меня тронула эта история. Я верил, что рано или поздно его поймаю и все закончится хорошо. Люди звонят, благодарят. Но какой я герой? Просто сделал то, что должен был.

СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

Было уже за полночь, но Виктор Усанов не спал, ждал Рэя. Пес зашел в квартиру и проковылял в дальний угол комнаты мимо хозяина. И почти сутки оттуда не выходил.

- Мне кажется, он думает, что я его бросил. Поэтому пока и не может меня простить, - считает пенсионер.

Рэй сильно исхудал, позвоночник и ребра торчат. В первый же день ему вызвали ветеринара. Собаке прописали лекарства и витамины для восстановления.

Виктор Александрович и Рэй пошли на поправку.

Виктор Александрович и Рэй пошли на поправку.

Фото: Александр ГЛУЗ

- Пес раньше никого не подпускал, а сейчас дает делать себе уколы, - говорит племянница мужчины Оксана, которая ухаживает и за Виктором, и за Рэем.

На второй день питомец вернулся на свое прежнее место в коридоре. Почти все время лежит и грустно смотрит в одну точку. Гулять отказывается. Максимум три минуты. потом начинает рваться в сторону квартиры, как бы говоря: «Нагулялся я уже за два месяца, хватит».

Тем временем из желающих погулять с псом выстраивается очередь. Люди приносят еду для собаки. Удивительное дело, но с ее возвращением хозяин стал чувствовать себя лучше.

- После инсульта он в основном лежал. А тут прихожу к нему и вижу, что у Рэя в миске еда. Оказалось, Виктор сам поднялся, сел в коляску и покормил пса. Когда я не вижу, он старается подниматься. С таким рвением он обязательно встанет на ноги, - уверена племянница.

После этой истории мужчина стал общаться с сестрой. Время от времени она его навещает. Родственники говорят, что прежде нелюдимый мужчина наконец-то признал близких людей.

- Четырнадцать лет назад я работал в автопарке водителем автобуса. Кто-то принес трех щенков: два были высокие, а один низенький, на маленьких ножках, - вспоминает мужчина. - Он был такой смешной, и я решил его забрать. До этого у меня жило немало псов. Но такой собаки у меня никогда не было!