Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 10:50

Омский пенсионер, выливший ведро фекалий на судью: Хотел привлечь к себе внимание…

И у сельчанина это получилось: следователи возбудили уголовное дело, а имя народного мстителя не сходит с газетных полос [комментарий пострадавшей]
Перед этим зданием все и произошло.

Перед этим зданием все и произошло.

Фото: Архив "КП"

Не перевелись у нас на селе еще борцы с системой. В данном случае с судебной. Громкий случай недавно произошел в Крутинском районе.

ВЫНАШИВАЛ ПЛАН НАПАДЕНИЯ – ТРИ ДНЯ КОПИЛ ОТХОДЫ

Около 8.30 сотрудница фемиды Ольга Быкова шла на работу. Как вдруг у здания райсуда к ней подскочил 65-летний местный житель Бочкарев. В руках у него было ведро. Через доли секунды содержимое мужчина вылил прямо на судью. Потом уже выяснится, что в нем находились фекалии. Пенсионер признался, что специально для этого копил их три дня. То есть «народный мститель» вынашивал план своего дерзкого нападения.

Неординарная история тут же обросла слухами и подробностями, которые оказались далеки от истины. Интернет пестрил заголовками и деталями этого необычного происшествия. Сообщалось: судью в качестве жертвы якобы пенсионер выбрал не случайно. Бочкарев вроде бы как из-за бездействия чиновников 10 лет не мог восстановить свой паспорт. А устав от произвола, обратился с иском в суд, где потребовал сделать ему документ. Но разбирательства затянулись. Якобы это и стало последней каплей для сельчанина.

О неспокойной жизни маленького поселка Крутинка стало известно даже за пределами Омской области. А блогеры с удовольствием передавали эту историю друг другу, сопровождая ее комичными комментариям и упражняясь в остроумии.

«Я ДО СИХ ПОР НАХОЖУСЬ В ШОКЕ»

Но кому точно не до смеха, так это судье Быковой. Даже спустя 8 дней после случившегося, женщина находится в шоке. «Комсомолка» пообщалась с ней, хотя сначала судья категорически отказывалась говорить.

- Очень тяжело все это вспоминать. Я вообще не рассматривала иск этого гражданина. Его делом занималась другая судья. Причем никакие 10 лет он не ждал решения. Иск рассмотрели за месяц, причем мужчина выиграл суд. Я до сих пор нахожусь в шоке, - рассказала Ольга.

- Кто-то видел, как все было?

- Достаточно много людей было вокруг. Поэтому можете себе представить, какие чувства я испытываю. Я 19 лет работаю судьей. Тем более у нас деревня…Все друг друга знают. Вот сейчас вспоминаю, и снова руки начинают трястись.

- Раз были свидетели, почему вам никто не помог?

- Не думаю, что это было возможно. Все произошло очень быстро.

- Вы что делали после того, как вас облили?

- До суда было метров 30. Зашла в здание, сказала приставу, чтобы вызвал полицию. Но оказалось, этот гражданин уже был там.

- И после этого вы пошли, видимо, в уборную суда…

- А это, извините, невозможно было все так просто отмыть. Меня прямиком повезли домой, - голос судьи начинает дрожать.

- А это правда, что вылив ведро, он крикнул «Это вам за все!»?

- Нет. Я читаю подробности в Интернете, и многие вещи подаются совсем не так. Он ничего не говорил в тот момент, кроме нецензурной брани.

- А мужчина вообще вменяем?

- Я не специалист, его лично не знаю. Поэтому не могу сказать.

- А он пьяный был в момент нападения?

- Откуда я знаю? Вот вы со мной общаетесь, можете сказать, трезвая или нет?

- А вы после этого с Бочкаревым общались? Как-то пояснял он свои действия?

- Говорила. Спрашивала, зачем он это сделал. Сказал, что просто хотел привлечь к себе внимание.

- Ну, у него это получилось.

- Получилось, не спорю.

- А он раскаивается? Извинялся, может.

- Да о чем вы говорите!

А тем временем следственный комитет возбудил уголовное дело на пенсионера по статье «Оскорбление представителя власти». Это дело попахивает годом исправительных работ. Это максимум, что грозит обвиняемому. Правоохранительным же органам Бочкарев пояснил, что хотел привлечь внимание к фактам коррупции в суде.

Поступок пенсионера, три дня копившего фекалии, удивил даже повидавших многое за время своей работы силовиков. Поэтому они не уверены во вменяемости народного мстителя. И в ближайшее время борец с системой может снова оказаться в уже знакомом ему здании райсуда. Следователи предложат мужчине пройти психиатрическую экспертизу. Если он откажется, ее проведения будут добиваться через суд. И если дело попадет к судье Бычковой, это будет злой иронией.

С журналистами Бочкарев общаться отказывается. Не без опаски к нему ехала съемочная группа телевизионщиков из города. Но поговорить с пенсионером не удалось. Сельчанин чуть ли не огородами начал убегать от них.

Имена участников этой истории изменены.